"Учителя года" в Ростове-на-Дону уволили из школы и арестовали на 5 суток после участия в акции 23 января
a.n.ryabchuck / instagram.com

Кировский районный суд Ростова-на-Дону арестовал учителя истории и обществознания Александра Рябчука за участие в несанкционированных акциях в январе. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда, Рябчук арестован на 5 суток по ч. 6.1 ст. 20.2 (участие в несанкционированном митинге, повлекшее создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения).

В своем Instagram-аккаунте Рябчук заявил, что вел прямую трансляцию с несогласованной акции в Ростове-на-Дону 23 января и затем оставил соответствующие комментарии в соцсетях, подчеркнув, что участие в политических акциях допустимо только для совершеннолетних. Вскоре после этого с ним расторгли контракт частная школа, где он проработал всего два дня, а также лицей, в котором Рябчук преподавал семь лет, уточняет "Кавказ. Реалии".

После акции 23 января Рябчук записал получасовое видео, которое назвал "уроком для всех желающих". Там учитель поделился своим видением политической ситуации в стране и рассказал, как прошло шествие, пишет "Коммерсант"

При этом он подчеркнул, что соблюдает ст. 48 Закона об образовании, которая запрещает учителям вести политическую агитацию. "А в свободное от работы время я, как любой гражданин, имею право высказать свою позицию", - подчеркнул Рябчук. Однако 29 января он опубликовал пост, в котором сообщил, что в школах больше не работает. "Все время я преподавал детям свои предметы, акцентируя внимание на том, как важна свобода! Когда передо мной стал выбор между карьерой и свободой - я выбрал то, чему учил сам", - сообщил учитель.

Алексей Рябчук рассказал, что накануне протестной акции директор лицея предупредил учителей, что они вместе с детьми должны отправиться в театр, чтобы никто из школьников не пошел на шествие. "Я замещал классного руководителя и сообщил директору, что не смогу повести детей в театр, потому что сам пойду на акцию. Она отговаривала меня, просила не идти, но я настоял на своем", - рассказал он. Также Рябчук подтвердил, что во время шествия вел прямые эфиры, так как хотел показать, как правильно принимать участие в акции. "Например, говорил, что мат по отношению к правоохранителям недопустим, что на мероприятии нельзя находиться в пьяном виде и так далее", - рассказал учитель.

По его словам, в понедельник, 25 января, руководство лицея попросило учителя удалить со страницы в Instagram все видео с акции, а также предупредило о возможных последствиях публичного освещения протеста. "Меня вызвали к директору, где находился человек в штатском. Он начал мне объяснять неправильность моей позиции, - рассказал господин Рябчук.- Меня вызывали в районный отдел образования, где обещали даже материальные блага и карьерное развитие, если я прекращу публичные политические высказывания".

Во вторник директор частной школы, где учитель успел проработать только два дня, рассказала ему о звонке "влиятельных людей из правоохранительных органов или Минобра". "Она поставила меня перед выбором: либо я прекращу публично высказываться о политике, либо мне придется уйти. Я предпочел карьере свободу", - заявил Рябчук.

А в среду директор лицея сообщила учителю, что он может быть уволен "по статье". "Она показала мне статьи в уставе, по которым меня могут уволить. Одна из них гласит, что учитель должен быть политически нейтральным - а на меня в Instagram подписано много школьников. Я ответил, что к выходу на протесты никого не призывал - наоборот, подчеркивал, что участие в акции могут принимать только взрослые. Я решил написать заявление по собственному желанию, так как не мог отказаться от своих взглядов", - рассказал Рябчук.

Заместитель директора по воспитательной работе лицея N11 Оксана Харченко сообщила, что учитель уволился из лицея в связи с "изменившимися обстоятельствами". В пресс-службе администрации Ростова-на-Дону ответили, что Александр Рябчук подал заявление об увольнении по собственному желанию с 29 января. Политические или иные аспекты увольнения пресс-служба не прокомментировала.

3 февраля в квартиру, где живут бывшая жена педагога и его дочь, пришли с обыском. "Восемь человек было ОМОНа, проверяли мои вещи", - рассказал он. Также полиция пришла в дом, где Рябчук проживает со своей матерью, и провела обыск, после которого его отвезли в суд. Учитель истории и обществознания лицея N 11 в Ростове-на-Дону стал победителем муниципального этапа всероссийского конкурса "Учитель года - 2020".