В Чечне предпринята очередная попытка физического устранения главы администрации республики Ахмада Кадырова. Минувшим вечером на пути следования его колонны взорвано мощное устройство
Архив НТВ

В Чечне предпринята очередная попытка физического устранения главы администрации республики Ахмада Кадырова. Минувшим вечером на пути следования его колонны взорвано мощное устройство. Взрыв прогремел в 20 метрах от головной машины. Кадыров и сопровождавшие его лица не пострадали.

Инцидент произошел на дороге между Бачи-Юртом и родным селом Кадырова - Центороем, сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

По предварительным данным, взрыв имел мощность эквивалентную 2 кг тротила. Сотрудники одного из спецподразделений ФСБ, которыми в последнее время усилена охраны Кадырова, немедленно оцепили местность. Им удалось нейтрализовать двоих исполнителей теракта, открывших огонь.

При обследовании местности у дороги была обнаружена противотанковая мина, от которой вели к кустарнику провода. Они тянулись на расстоянии до 200 метров. Заметив приближающихся сотрудников охраны, подрывник открыл огонь, но сразу был уничтожен снайпером.