Из-за угрозы взрыва эвакуированы сотни посетителей торгового центра на юго-западе Москвы
www.watcom.ru

Тревога, поднятая на юго-западе Москвы из-за угрозы взрыва, оказалась ложной. Взрывное устройство в торговом центре "Калужский" не обнаружено, сообщили в столичном ГУВД.

"Группа кинологов со служебными собаками тщательно проверили все помещения 4-этажного торгового комплекса. Но никаких подозрительных предметов или следов взрывчатки не нашли", - отметил собеседник ИТАР-ТАСС. В 21:10 по московскому времени всем службам, задействованным в проверке, была дана команда "отбой".

Между тем из-за угрозы взрыва были эвакуированы несколько сотен посетителей торгового центра. В 4-этажном здании находится ряд крупных магазинов, кафе, а также несколько кинозалов.

Тревожный сигнал поступил в милицию в четверг около 19:00 по московскому времени. По телефону "02" позвонил неизвестный и заявил, что в здании центра на Профсоюзной улице заложена мощная бомба. На место происшествия срочно прибыли представители всех оперативных служб города - спасатели, милиция и бригады "скорой помощи".

В настоящее время сотрудники милиции принимают все меры для розыска и задержания "телефонного террориста". "При помощи специальной системы "Сова" устанавливается номер телефона или таксофона, с которого был сделан звонок. Голос звонившего сверяется с фоноскопической базой милиции", - отметил собеседник агентства.

По статистике, чаще всего в столице хулиганы "минируют" вокзалы, школы, а также крупные магазины и торговые центры. Все подобные сообщения тщательно проверяются, но, как правило, подтверждения не находят. В ГУВД отметили, что за заведомо ложное сообщение о теракте Уголовным кодексом предусмотрен крупный штраф или наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет.