Решение эстонского суда, оправдавшего защитников "Бронзового солдата", - это, по сути, обвинительный приговор тем, кто пытается переписывать историю, заявляют в МИД РФ
RTV International

Решение эстонского суда, оправдавшего защитников "Бронзового солдата", - это, по сути, обвинительный приговор тем, кто пытается переписывать историю, заявляют в МИД РФ.

"Решение суда лишний раз подтвердило справедливость общественного возмущения провокационной затеей эстонских властей по осквернению захоронения советских солдат и переносу памятника Воину-освободителю в Таллине", - цитирует "Интерфакс" комментарий МИД РФ, распространенный в понедельник.

Напомним, Харьюский уездный суд в понедельник полностью оправдал лидеров и активистов общественного движения в защиту памятника Воину-освободителю Таллина от фашистов "Ночной дозор", обвинявшихся в организации массовых беспорядков в апреле 2007 года.

Судья Виолетта Кываск заявила, что оправдательный приговор 34-летнему Дмитрию Линтеру, 32-летнему Максиму Реве, 63-летнему Димитрию Кленскому и лидеру российского молодежного движения "Наши" в Эстонии 19-летнему Марку Сирыку вынесен в связи с недоказанностью состава преступления.

Суд постановил снять со всех четверых подписку о невыезде и компенсировать им материальные затраты, понесенные в связи с пребыванием под арестом в ходе предварительного заключения. Зал встретил приговор аплодисментами.