Станция метро Петербурга "Лиговский проспект" в воскресенье закрылась для проведения капитального ремонта, который продлится 11 месяцев
Florstein / commons.wikimedia.org

Станция метро Петербурга "Лиговский проспект" в воскресенье закрылась для проведения капитального ремонта, который продлится 11 месяцев, сообщила РИА "Новости" представитель информационно-справочной службы метрополитена. Здание оседает из-за влаги. Необходимо усиление фундамента и новая гидроизоляция для ряда помещений.

Станция была открыта 30 декабря 1991 года, за период эксплуатации ни разу капитально не ремонтировалась. Поскольку в результате геодезического обследования были выявлены осадки здания метро "Лиговский проспект", метрополитеном запланированы работы по усилению фундамента.

"В период закрытия станции выполнят ремонт наклонного хода, восстановят гидроизоляцию несущих конструкций наклонного хода, препятствующей попаданию влаги на станцию. Работы по капитальному ремонту предусматривают и восстановление водонепроницаемости всех служебных помещений вестибюля, расположенных ниже уровня земли, и машинного зала эскалаторной", - говорится в материалах метрополитена.

Также будут отремонтированы три эскалатора, установленные на станции. Интерьер станции после капремонта останется прежним.

Известно, что только на ремонт наклонного туннеля метрополитен потратит 150 млн рублей. По данным "Фонтанки.ру", за эти деньги "Метрострой" восстановит гидроизоляцию наклонного хода и заменит асбоцементные водоотводные зонты на зонты из облегченных композитных материалов. Стоимость остальных работ не уточняется.

На период проведения работ поезда будут проходить станцию "Лиговский проспект" без остановки.