Пентагон готов помочь России в деле предотвращения терактов. Предложение высказал глава Пентагона Чак Хейгел в ходе телефонного разговора с российским министром обороны Сергеем Шойгу
Global Look Press
 
 
 
Помощь "в деле предотвращения террористических угроз" в США увязали со скорым началом зимних Олимпийских игр в Сочи
Global Look Press
 
 
 
Министры обсудили ряд актуальных проблем международной безопасности, а также ход двустороннего военного сотрудничества. Была достигнута договоренность о проведении очередной телеконференции между министрами в феврале-марте этого года
Министерство обороны Российской Федерации

Пентагон готов помочь России в деле предотвращения терактов. Предложение высказал глава Пентагона Чак Хейгел в ходе телефонного разговора с российским министром обороны Сергеем Шойгу. Помощь "в деле предотвращения террористических угроз" в США увязали со скорым началом зимних Олимпийских игр в Сочи.

Как сообщила пресс-служба Минобороны РФ, телефонный разговор состоялся по инициативе американской стороны. "Американский министр выразил соболезнования в связи с террористическими актами в Волгограде, унесшими жизни невинных людей. Он также высказал готовность к активизации взаимодействия оборонных ведомств двух стран в деле предотвращения террористических угроз, особенно в преддверии зимних Олимпийских игр в Сочи. Сергей Шойгу поблагодарил американского коллегу за слова солидарности и готовность оказывать помощь", - рассказали в пресс-службе.

Также пресс-служба рапортовала, что министры обсудили ряд актуальных проблем международной безопасности, а также ход двустороннего военного сотрудничества. Была достигнута договоренность о проведении очередной телеконференции между министрами в феврале-марте этого года. Первое такое мероприятие состоялось 16 декабря 2013 года.

Два теракта в Волгограде 29 и 30 декабря унесли жизни 34 человек. Бомбы взорвались в здании городского вокзала и в рейсовом автобусе. По состоянию на вечер субботы, в больницах остаются 63 пострадавших, в том числе 22 - в московских клиниках.

Как напоминает "Эхо Москвы", после терактов в Волгограде был поднят вопрос о необходимости дополнительных мер безопасности в преддверии Олимпиады. Глава Олимпийского комитета России Александр Жуков отказался их принимать, заявив, что все необходимое уже сделано.