В небе над Курилами минувшей ночью едва не произошло серьезное авиапроисшествие: российский пассажирский лайнер чудом избежал столкновения с иностранным воздушным судном, предположительно, имеющим отношение к НАТО
Global Look Press

В небе над Курилами минувшей ночью едва не произошло серьезное авиапроисшествие: российский пассажирский лайнер чудом избежал столкновения с иностранным воздушным судном, предположительно, имеющим отношение к НАТО, сообщил "Интерфаксу" источник в силовых структурах. В авиакомпании, которой мог принадлежать российский самолет, информацию о происшествии назвали "чушью".

По его словам, пассажирский самолет Bombardier российской авиакомпании в ночь на 5 января вылетел с Сахалина на Курилы. Однако когда лайнер набрал высоту порядка шести тысяч метров, то диспетчеры заметили приближающийся к нему на тех же высотах неопознанный самолет, который не отвечал на запросы с земли.

Воздушное судно несанкционированно пересекало воздушный коридор, по которому двигался пассажирский лайнер, и не отвечало на запросы с земли. Чтобы избежать опасного сближения или столкновения в воздухе, было принято решение об экстренном снижении пассажирского самолета Bombardier.

Дальнейшие попытки связаться с пилотом неопознанного борта успехом не увенчались. Удалось лишь зафиксировать сигнал самолетного радиолокационного ответчика неопознанного борта. По международной классификации он относится к воздушным судам блока НАТО, сказал источник.

Официального подтверждения данной информации пока нет. В пресс-службе Росавиации комментировать информацию об инциденте отказались, передает РБК.

По данным онлайн-табло аэропорта в Южно-Сахалинске, на Курильские острова с Сахалина утром 5 января (2:20 по московскому времени) вылетел самолет Bombardier авиакомпании "Аврора". В ней информацию о якобы имевшем место происшествии опровергают. "Это полная чушь, которую даже не стоит комментировать. Этого не было", - заявил представитель авиакомпании агентству РИА "Новости".