Вещание новостей на канале АСТ (Ассоциация спутникового телевидения) прекращено со среды, сообщил Агентству нефтяной информации источник на канале. По его словам, администрация отправила коллектив информационной программы "Факт" с 9 июля в неоплачиваемый отпуск. "Администрация объявила вынужденный простой в связи с отсутствием финансирования, хотя в соответствии со КЗоТом вынужденный простой оплачивается из расчета двух третей размера зарплаты", - подчеркнул источник.

Сложности в финансировании канала начались давно. В частности, в январе "Газпром" вообще прекратил вкладывать свои средства в АСТ. После этого работа канала осуществлялась за счет кредитов. Так, по данным источника, "Газпром", "Сибнефть" и "ИТЕРА" в ноябре 2000 года договорились о совместном финансировании канала, однако свои обязательства выполнила только "ИТЕРА". "Остальные не приняли окончательного решения", - подчеркнул он.

После смены руководства на телеканале НТВ значительная часть вещания "АСТ" представляет собой трансляцию 4-го канала. Практически все выпуски новостей, которые передает АСТ, также с 14 апреля берутся с НТВ.

По данным собеседника АНИ, в настоящее время "Газпром" проводит финансовую проверку компании. Сейчас работа канала продолжается, однако по нему повторяют старые передачи.

Канал АСТ вещает в 40, главным образом нефтегазодобывающих, регионах России и имеет спутниковое покрытие на все государства СНГ и Балтии. Информационная программа "Факт" выходила на канале ежечасно с 9:30 до 23:30 по московскому времени.