Чрезвычайный и полномочный посол США в России Джеймс Коллинз заявил сегодня, что присутствие российского представителя в Гаагском трибунале во время суда над Милошевичем нецелесообразно. В интервью радиостанции "Эхо Москвы" Коллинз сказал, что "было бы неправильно, если бы мы подбирали состав судей в зависимости от дела, которое рассматривается в этом суде".

"Как мне представляется, - пояснил посол, - состав этого суда представляет интересы всех стран мира. Что касается процедуры суда и его функционирования, то это вопрос международного соглашения - те судьи, которые работают в этом суде, соблюдают нормы международного права".

"Мне представляется, что это не вопрос национальной принадлежности, не вопрос, из какой страны тот или иной судья, а вопрос, каким образом эти судьи соблюдают нормы международного права. Именно для этих целей был создан этот суд", - сказал Коллинз.

Посол считает, что "важно обеспечить для Милошевича открытый, непредвзятый процесс, который бы велся в рамках международного права".