Башкирия выплатит семьям погибших в катастрофе Ту-154 по 150 тысяч рублей
Архив NTVRU.com
 
 
 
Правительственная комиссия приняла решение о том, что страховые суммы начнут выплачиваться уже сейчас, не дожидаясь предоставления свидетельств о смерти
Архив NTVRU.com
 
 
 
Родственников погибших будут специально уведомлять о том, где и когда они могут получить причитающиеся им суммы
Архив NTVRU.com
 
 
 
За телами погибших немедленно после завершения идентификации готовы вылететь два российских транспортных самолета Ил-76
Архив NTVRU.com

Предварительные выплаты родственникам жертв катастрофы самолета ТУ-154 "Башкирских авиалиний" составят по 150 тыс. рублей в расчете на каждого погибшего, сообщает "Интерфакс".

Как сообщили в пресс-службе Президента Башкирии, на совещании в пятницу правительственная комиссия приняла решение о том, что страховые суммы начнут выплачиваться уже сейчас, не дожидаясь предоставления свидетельств о смерти, сроки выдачи которых пока не определены. Родственников погибших будут специально уведомлять о том, где и когда они могут получить причитающиеся им суммы.

Предварительные выплаты складываются из нескольких сумм. Уфимская страховая компания "Социнвест" выплатит по 100 тыс. рублей за каждого погибшего. Через башкирскую турфирму "Крек", организовавшую поездку, каждый пассажир был застрахован компанией "Цюрих-Русь" на 20 тыс. рублей. Кроме того, распоряжением Правительства Башкирии родственникам пострадавших будет выплачена единовременная помощь в размере 30 тыс. рублей. Выплаты будут производиться под контролем юридической фирмы, назначенной страховщиками.

Представители Санаторно-курортного управления Башкирии заявили о готовности организовать для родителей погибших недельное лечение в любом санатории или доме отдыха республики.

Вопрос об организации похорон будет решаться после того, как из Германии поступит информация об опознании останков погибших и их подготовке к транспортировке. В Германии уже заказаны гробы для отправки погибших на родину.

Церемония погребения будет проводиться по желанию родственников погибших. Пока они не приняли окончательного решения о том, будут ли хоронить детей в братской могиле или в отдельных погребениях, не выбрано пока и кладбище.

За телами погибших немедленно после завершения идентификации готовы вылететь два российских транспортных самолета Ил-76.

В ночь на пятницу, в 2:10 по московскому времени, родственники погибших в катастрофе Ту-154 авиакомпании "Башкирские авиалинии" возвратились в Уфу из Германии, где они посетили место крушения лайнера. На поле, где лежит часть корпуса разбившегося российского "Туполева", они зажгли 71 свечу. По одной на каждого погибшего. Затем они взяли с собой немного земли с этого поля у Овингена, пишет сегодня Inopressa.Ru со ссылкой на газету Sueddeutsche zeitung.

Пока найдены тела 67 погибших российских пассажиров из 69. "На данный момент продолжают оставаться не найденными тела двух бортпроводников. Все остальные уже найдены и опознаны", - сказал представитель авиакомпании "Башкирские авиалинии". Германские власти сейчас занимаются оформлением свидетельств о смерти.

Идентификация тел происходит под землей, в гольдбахской штольне, в бункере, построенном подневольными рабочими в годы Второй мировой войны, где сейчас располагается мемориальная экспозиция. Там, а также в больницах Фридрихсхафена и Зингена 80 экспертов проводят идентификацию тел. Родственники погибших из России привезли с собой фотографии, а также стоматологические карты своих родных.

Искать обломки самолетов, тела и фрагменты тел, разбросанные на расстоянии более 30 километров, - ужасная работа. Окрестности Овингена и Тайзерсдорфа закрыты. Сотни полицейских прочесывают леса, вертолеты кружат над кукурузными и пшеничными полями. Рядом с объездной дорогой у Овингена в траве лежит бирка с номером. Здесь был найден фрагмент ╧ 351. Рядом с ней √ розовые гвоздики. На перекрестке, перекрытом полицией, на который упала часть корпуса, стоят свечи и лежат букеты.

В ратуше Овингена не смолкают телефоны. "Все хотят помочь", - говорит Фердинанд Файт, который в обычное время ведет земельный кадастр. Множество людей хочет позаботиться о родственниках погибших, когда те прибудут на место, другие приносят огромные торты в "Зал для торжеств", здание из стекла и бетона, где в перерывах отдыхают полицейские, пожарные и другие участники поисково-спасательной операции. "Люди у нас замечательные", - говорит священник Райнхард Шахт. Но некоторые помощники нежелательны: перед пожарным депо, одетые в ярко-желтые футболки, расположились члены секты сайентологов и предлагают то, что они называют "заботой о душе". "Этих надо гнать поганой метлой", - говорит сотрудник местной администрации.

Вечером в четверг 200 жителей Овингена пришли на службу в маленькую приходскую церковь Святых Петра и Павла. Священник Шахт зажег перед скорбящей богоматерью 71 свечу.

В Овингене собрались десятки специалистов по кризисным ситуациям. Здесь много психологов. Врач Хедвиг Граф-Кеппле говорит: "Пока люди активны, у них есть дело, чувства проявятся потом".

Российский следователь вылетел в Германию в связи с расследованием катастрофы Ту-154

Следователь прокуратуры Московской области вылетел в пятницу в Германию в связи с расследованием авиакатастрофы, приведшей к гибели российского самолета Ту-154.

Властям Швейцарии и Германии также направлен официальный запрос об оказании правовой помощи, сообщил начальник отдела по расследованию особо важных дел подмосковной прокуратуры Андрей Марков. Марков сказал, что следователи планируют получить результаты проведенных немецкими специалистами исследований и приобщить их к материалам уголовного дела, сообщает "Интерфакс".

Представитель прокуратуры напомнил, что по факту авиакатастрофы во вторник в небе над Германией - столкновения в воздухе российского Ту-154 "Башкирских авиалиний" и транспортного самолета Boieng-757 - Прокуратура Московской области возбудила уголовное дело по статье 263, часть 3, Уголовного кодекса России за "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц". В рамках уголовного дела, отметил прокурор, изъята техническая документация, допрошены свидетели, работники наземных служб аэропорта "Домодедово", откуда вылетел в последний рейс Ту-154.

Кроме того, по поручению подмосковных коллег Прокуратура Башкирии также изъяла всю необходимую документацию, допросила родных и близких погибших.

Последний "черный ящик" доставлен на расшифровку

Последний самописец лайнера Ту-154, который во вторник столкнулся над Боденским озером с Boieng-757, доставлен сегодня в федеральное ведомство по расследованию авиационных происшествий в Брауншвейг в Нижней Саксонии.

Как сообщил представитель ведомства, теперь у группы экспертов, которая занимается расшифровкой электронных данных и голосов пилотов Ту-154, есть все "черные ящики" российского самолета, сообщает ИТАР-ТАСС.

Эксперты надеются, что им в считанные часы удастся восстановить магнитные пленки с информацией, которые повреждены в результате падения. Расшифровка может начаться уже сегодня вечером. В то же время эксперт подчеркнул, что полная картина трагедии сложится для специалистов лишь после полной расшифровки и анализа данных всех самописцев, которые были установлены как на борту Ту-154, так и на Boeing-757.

В ночь на вторник Ту-154 "Башкирских авиалиний", следовавший из Москвы в Барселону, столкнулся на высоте 12 тыс. метров с грузовым самолетом Boeing-757. Катастрофа произошла над территорией Германии, недалеко от швейцарской границы. На борту российского самолета находилось 69 человек, включая 52 ребенка. На Boeing были два члена экипажа. Все они погибли.