Наводнения, подобные произошедшему на юге России, повторяются раз в 100-150 лет
Архив NTVRU.com
 
 
 
Директор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Предсказывать столь редкие явления и их масштаб крайне сложно
Архив NTVRU.com

Природные явления, вызвавшие сильные наводнения на юге России, "по интенсивности выпавших осадков и площади их одновременного распространения относятся к разряду явлений, которые повторяются раз в 100-150 лет". Об этом сообщил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" директор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов.

В этой связи он заметил, что предсказывать столь редкие явления и их масштаб крайне сложно.

Оценивая возможность повторения в будущем подобных стихийных явлений, Ляхов заметил, что исключать этого нельзя, учитывая общее потепление климата. "По оценкам специалистов, первое полугодие 2002 года на европейской территории было суммарно самым теплым за весь период регулярных наблюдений, то есть более чем за 100 лет, - сказал он. - В таком более разогретом состоянии, в каком находится атмосфера, все природные процессы принимают более яркий характер: учащаются интенсивные ливни, сильный ветер, град".

"По характеру погоды вероятность чрезвычайных событий высокая, и ее нужно принимать во внимание", - подчеркнул Ляхов. Он признал, что предотвратить природные явления невозможно, однако, по его словам, необходимо принимать упредительные меры.

Ляхов выразил надежду на то, что по результатам работы комиссии, занимающейся ситуацией на юге России, будет выработан план мероприятий, которые позволят минимизировать ущерб, возникающий вследствие стихийных явлений.