Алексей Пичугин не признает своей вины по предъявленным ему новым обвинениям
Архив NEWSru.com

Бывший сотрудник службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин не признает своей вины в инкриминируемых ему новых эпизодах убийств и покушений, сообщил его адвокат Георгий Каганер.

По словам адвоката, завершено предварительное следствие по новому уголовному делу в отношении Пичугина. Теперь защита и сам Пичугин начнут знакомиться с материалами уголовного дела, после чего оно будет передано в суд, сообщает РИА "Новости".

В понедельник Генпрокуратура РФ предъявила обвинение Пичугину в организации убийства в июне 1998 мэра Нефтеюганска (Тюменская область) Владимира Петухова. Об этом сообщили источники, близкие к следствию.

По данным газеты "Время новостей", история с убийством Владимира Петухова в 1998 году крайне запутанная. Вначале глава Нефтеюганска вполне успешно взаимодействовал с ЮКОСом, а "дочки" компании даже выдавали подряды на ремонтные и строительные работы близким градоначальнику фирмам. Однако в начале 1998 года Владимир Петухов обвинил ЮКОС в том, что его руководство не платит налоги в местный бюджет, из-за чего госслужащие уже давно не получают зарплату. Возмущенные горожане под руководством Петухова даже заблокировали в офисе компании "Роспром-ЮКОС" представителей этой структуры, проводивших там собрание акционеров. Среди заложников, которые провели в заточении более четырех суток, оказался и председатель совета директоров "Роспром-ЮКОС" Сергей Муравленко.

Спустя месяц Владимира Петухова убили. В тот момент, когда мэр в сопровождении телохранителя шел пешком на работу, неизвестные открыли по нему огонь из пистолета-пулемета. В местной администрации тут же связали это преступление с конфликтом с ЮКОСом, а горожане даже попытались взять штурмом офис "Роспром-ЮКОСа". Тогда в нефтяной компании на нападки в свой адрес реагировали спокойно и заявили, что мотивы преступления стоит искать в борьбе за местный продуктово-вещевой рынок (администрация города активно боролась за контроль над рынком с предпринимательницей, за которой стояла чеченская ОПГ).

Мосгорсуд 30 марта на основе вердикта присяжных приговорил Пичугина к 20 годам лишения свободы. Другой фигурант дела - Алексей Пешкун - получил 4 года заключения.

Согласно вердикту присяжных, Пичугин был признан виновным в убийствах и покушениях на убийства.