Заместитель председателя правительства РФ Сергей Иванов исключает возможность возобновления практики профессиональных отсрочек от армии
Первый канал
 
 
 
Заместитель председателя правительства РФ также не считает нужным восстанавливать упраздненные военные кафедры в вузах
НТВ
 
 
 
"Раньше у нас было 250 военных кафедр. Это больше, чем в Советском Союзе для 5 миллионной армии. Сейчас нет необходимости тратить на это бюджетные средства", - сказал Иванов
НТВ

Заместитель председателя правительства РФ Сергей Иванов исключает возможность возобновления практики профессиональных отсрочек от армии, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Профессиональных отсрочек от армии не будет, иначе все начнут доказывать, что их специальность - самая важная. Этот вопрос давным-давно закрыт", - заявил сегодня Сергей Иванов на заседании Морской коллегии при правительстве РФ в Санкт-Петербурге.

Заместитель председателя правительства РФ также не считает нужным восстанавливать упраздненные военные кафедры в вузах. "Раньше у нас было 250 военных кафедр. Это больше, чем в Советском Союзе для 5 миллионной армии. Сейчас нет необходимости тратить на это бюджетные средства", - сказал Иванов.

Он напомнил, что в настоящее время существует своеобразная альтернатива военным кафедрам. "Мы ввели новую форму - военно- учебные центры в гражданских вузах, где будут готовиться настоящие офицеры, а не "липовые". Выпускник обязан три года отслужить в Минобороны, а затем он сам решит, где ему работать дальше. Это уже вопрос конкуренции между работодателями".

При обсуждении вопроса о призыве на военную службу учащихся Сергей Иванов подчеркнул, что "молодым людям необходимо дать возможность доучиться перед призывом. "Воровать" студентов из учебных заведений недопустимо", - подчеркнул вице-премьер.