Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ возбудил уголовное дело в связи с крушением в субботу на реке Обь в Ямало-Ненецком автономном округе катера телерадиокомпании "Ямал-регион"
adm.yanao.ru

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ возбудил уголовное дело в связи с крушением в субботу на реке Обь в Ямало-Ненецком автономном округе катера телерадиокомпании "Ямал-регион", в результате которого пропали трое журналистов, сообщил в воскресенье РИА "Новости" официальный представитель СКП Владимир Маркин.

"Тюменский межрайонный следственный отдел Уральского следственного управления на транспорте Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по факту затопления судна ТГМ-306 с находившимися на борту сотрудниками ГУ ОГТРК "Ямал-Регион" возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 263 (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) УК РФ", - сказал Маркин.

По данным СКП, в субботу около 20:00 по местному времени на 165-ом километре вниз по течению реки Обь в районе поселка Горнокнязевск Приуральского района в 20-ти километрах от города Салехард из-за внезапных порывов шквалистого ветра опрокинулся катер ТГМ-306 "Ярославец", принадлежащий ОГТРК "Ямал - Регион", на борту которого находилось три члена экипажа и шестеро сотрудников компании - участники телерадиоэкспедиции "Ямальская параллель".

"В результате затопления судна безвестно пропали три сотрудника телерадиокомпании, остальные шесть человек, находившиеся на борту судна во время происшествия, доставлены в Салехардскую городскую больницу, где им оказана первая медицинская помощь", - сообщил представитель СКП.

По его словам, на место происшествия в субботу выехала следственно-оперативная группа в составе сотрудников Приуральского межрайонного следственного отдела следственного управления СКП РФ по ЯНАО и Уральского следственного управления на транспорте СКП РФ.

"Создан оперативный штаб в составе представителя МЧС, заместителя губернатора, ведутся поисково-спасательные мероприятия. В настоящее время устанавливаются причины, обстоятельства и последствия происшествия", - отметил Маркин.

Ранее начальник отдела информации Уральского регионального центра МЧС Александр Сороколетовских сообщил РИА Новости, что ямало-ненецкие ищут трех журналистов телекомпании "Ямал-регион", которые пропали в субботу в результате чрезвычайного происшествия на реке Обь. По его словам, о крушении катера МЧС в субботу вечером сообщил рыбак - местный житель города Лабытнанги. В настоящее время на месте крушения катера работает оперативная группа МЧС по ЯНАО и водолазы.

По информации МЧС, съемочная бригада собирала материал о паводке на Ямале и рыбной ловле. Недельная экспедиция уже подходила к концу. По предварительной информации, было объявлено штормовое предупреждение, однако капитан катера все же принял решение продолжить плавание.