ГУВД Москвы не будет переводиться на усиленный вариант ведения службы во время визита Обамы
Архив NEWSru.com

Во время визита в Москву президента США Барака Обамы милиция будет нести службу в обычном режиме. Об этом сообщил сегодня ИТАР-ТАСС дежурный офицер Управления информации и общественных связей столичного ГУВД Анатолий Ластовецкий.

"На усиленный вариант несения службы столичный гарнизон милиции не переводится, однако 6-8 июля в городе будут приниматься дополнительные меры безопасности в связи с визитом столь высокого гостя", - отметил собеседник агентства.

По его словам, на этот период в ГУВД создан Оперативный штаб, который возглавил заместитель начальника Главка - руководитель милиции общественной безопасности генерал-майор милиции Вячеслав Козлов. "В задачи штаба входит координация действий подразделений ГУВД с другими заинтересованными службами, оперативное реагирование на возможное изменение обстановки, контроль за выполнением мероприятий по обеспечению безопасности в столице", - сообщил Ластовецкий.

Он отметил, что в общей сложности следить за порядком в Москве в эти дни будут около 2,3 тыс милиционеров. "С сотрудниками, которые выйдут на службу, проведен необходимый инструктаж, они нацелены на повышенную бдительность", - подчеркнул представитель Управления информации.

В свою очередь, источник в правоохранительных органах столицы рассказал ИТАР-ТАСС, что к визиту Обамы милиционеры готовились заранее.

"Обеспечением безопасности пребывания в Москве американского президента непосредственно занимаются ФСБ и ФСО, а органы внутренних дел только оказывают им необходимое содействие, - сказал собеседник агентства. - Но что касается охраны правопорядка в это время в городе, это прерогатива милиции".

По его словам, у московского ГУВД есть хороший опыт работы во время визитов высоких гостей. "В российской столице периодически собираются руководители зарубежных государств, вспомнить хотя бы представительную делегацию, прибывшую на празднование 60-летия Победы в Великой Отечественной войне, - отметил источник. - Благодаря принятым мерам никаких сбоев в работе правоохранительных органов не было".

Собеседник ИТАР-ТАСС сообщил, что в преддверии визита Обамы милицией был осуществлен целый комплекс превентивных мероприятий, в частности, участковые отработали жилой сектор, проверили людей из так называемых групп риска, в городе был усилен паспортный контроль.

Особая нагрузка ляжет в эти дни на плечи сотрудников ГИБДД, которым предстоит обеспечить быстрое и безопасное передвижение по городу кортежа президента США, не создав при этом особых сложностей для московских водителей.

В свою очередь замначальника Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Жанна Ожимина в прямом эфире радиостанции "Русская служба новостей" ранее сообщила, что московская милиция "сделает все возможное, чтобы минимизировать для жителей и гостей столицы неудобства, которые могут возникать во время мероприятий по обеспечению безопасности передвижения Барака Обамы". "Маршруты движения, работа милиции - все будет скоординировано так, чтобы гражданам доставалось как можно меньше и пробок, и каких-то ограничений, перекрытий улиц", - пояснила она.