Горожане жалуются, что на улицах просто нечем дышать
Moscow-Live.ru
 
 
 
Дымом заволокло и ряд населенных пунктов в Ульчском, Комсомольском, имени Полины Осипенко и других районах края
НТВ
 
 
 
Ранее на территории 11 муниципальных районов Хабаровского края был введен режим чрезвычайной ситуации в связи с лесными пожарами
МЧС

Густой смог окутал Хабаровск в четверг. Горожане жалуются, что на улицах просто нечем дышать. Воздух насыщен дымом, частицами пепла и другими продуктами горения от лесных пожаров, которые уже несколько недель продолжаются в ряде районов края.

То, что наблюдается в Хабаровске 5 июля, это смесь тумана и гари, поясняют в Департаменте Росгидромета по Дальневосточному федеральному округу. Туман, который опустился на город утром, смешался с частицами гари, принесенными ветром с лесных пожарищ, передает РИА AmurMedia.

Предельно допустимые концентрации оксида углерода превышены, устойчиво держится удушливый запах гари, подтверждают в Дальневосточном межрегиональном управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Дымом заволокло и ряд населенных пунктов в Ульчском, Комсомольском, имени Полины Осипенко и других районах края. По прогнозам метеорологов, неблагоприятные погодные условия ожидаются и в пятницу, передает ИТАР-ТАСС.

Марлевые маски помогают не всем – они задерживают лишь твердые частицы, но не защищают от химических примесей, попадающих в дыхательные пути. Недостаток кислорода в воздухе особенно тяжело переносят больные астмой, страдающие от сердечно-сосудистых заболеваний, беременные женщины и маленькие дети.

Ранее на территории 11 муниципальных районов Хабаровского края был введен режим чрезвычайной ситуации в связи с лесными пожарами. Полпред президента РФ в ДФО Виктор Ишаев считает, что правительство Хабаровского края утратило контроль над лесопожарной обстановкой - самой сложной в Дальневосточном регионе.

В настоящее время лесные пожары в Хабаровском крае бушуют на площади более четырех тысяч гектаров и приближаются к населенным пунктам. На борьбу с огнем мобилизовано более тысячи людей, 268 единиц наземной техники и мощная авиагруппировка, в которую входят самолеты Ил-76, Бе-200, вертолеты Ми-26 и Ми-8. Но эффективность применения авиации снижается из-за задымленности огромных территорий и воздушных зон в районах горящей тайги.