Глава думского комитета по обороне адмирал Владимир Комоедов 5 июля заявил, что от исполнения обязанностей на Балтийском флоте отстранены 36 адмиралов и офицеров
© РИА Новости / Владимир Федоренко

Глава думского комитета по обороне адмирал Владимир Комоедов 5 июля заявил, что от исполнения обязанностей на Балтийском флоте отстранены 36 адмиралов и офицеров. Претензии к ним были не только из-за боеготовности, но и из-за проблем с тыловым обеспечением. Ранее сообщалось об увольнении 50 руководителей флота.

"Я присутствовал на этой коллегии министра обороны. И там были такие вещи, которые я прессе не могу сказать. Но все связано с боевой готовностью. Под указ президента попали 36 человек. Сняты с должности командующий, начальник штаба, но без увольнения в запас, начопер, командир военно-морской базы и другие", - цитирует его "Интерфакс".

По словам адмирала, претензии были не только к боеготовности флота, но и к тыловому обеспечению. Были вскрыты факты мошенничества с продовольствием. Тыловики снимали бойцов с довольствия, когда те уходили в увольнения. "Возбуждено уголовное дело по этому вопросу, идет расследование", - сказал Комоедов.

Адмирал заявил, что защищать снятых с должностей нет оснований, однако отметил, что для бывшего командующего флотом Виктора Кравчука можно было бы сделать "снисхождение", так как он болен и недавно перенес операцию.

Министр обороны России Сергей Шойгу 29 июня отстранил от исполнения служебных обязанностей командующего Балтийским флотом вице-адмирала Виктора Кравчука и начальника штаба Балтфлота вице-адмирала Сергея Попова. Такое решение глава Минобороны вынес после инспекции, которая показала, что военные не выполняли свои обязанности и скрывали это за ложными отчетами.

Посты командующего и начальника штаба Балтийского флота займут вице-адмирал Александр Носатов и вице-адмирал Игорь Мухаметшин. Шойгу поручил утвердить план устранения недостатков. Балтийский флот будет проверен повторно в конце 2016 года, предупредил министр обороны РФ.

"Фонтанка" отмечала, что претензии к Кравчуку копились долгое время, и он в итоге не справился с целым рядом различных задач: не смог обустроить жизнь подчиненных в мирное время, а также провалил организацию взаимодействия между различными группировками войск, что показала проверка Минобороны.

Показательная зачистка от Минобороны

У военных экспертов отставка десятков высокопоставленных офицеров вызвала удивление в основном тем, что Минобороны открыто об этом рассказало. По их словам, командование крупных воинских соединений "зачищали" и раньше, но публично об этом никогда не сообщалось.

"Никто не знает, что именно произошло. Там месяц проводили проверку, но это совершенно не в стиле ни Путина, ни Шойгу - открыто говорить, за что увольняют людей, еще и в таких формулировках. Это что-то новенькое. Остается только догадываться, что они натворили", - отметил военный обозреватель Александр Гольц.

Калининградский политолог Владимир Абрамов заявил: "Такого я за все постсоветское время, ей-богу, не припомню. Обычно старались увольнять по-тихому. С одной стороны, вполне возможно, что это такая демонстративная акция".