Следователи отказались возбуждать дело об экстремизме по самодоносу активистки "Яблока"
Новосибирское отделение партии "Яблоко" | ВКонтакте

Следственный комитет по Новосибирской области отказался возбуждать уголовное дело в отношении активистки партии "Яблоко" Светланы Каверзиной, которая пожаловалась в СК на собственный репост в соцсети "ВКонтакте", в котором содержались оскорбительные высказывания о верующих. Об этом сообщается на странице новосибирского отделения партии в соцсети.

Следствие отказалось возбуждать в отношении Каверзиной уголовное дело по части 1 статьи 282 ("Экстремизм") и по части 1 статьи 306 УК РФ ("Ложный донос") за отсутствием состава преступления, сказано в письме из СК.

В начале июня активистка разместила на своей странице в соцсети репост записи с изображением купающихся в проруби на Крещение верующих людей. Рядом была сделана надпись, содержащая оскорбительный эпитет в отношении купающихся, а также отмечалось, что они жертвуют своим здоровьем ради религии.

Сообщалось, что следственный комитет нашел признаки преступления в публикации. 22 июня у Каверзиной была первая встреча со следователем. По ее словам, он взял с нее объяснения, почему она сделала данный репост. Потом он поинтересовался, крещеная ли она и как относится к православию. Кроме того, представитель СК сфотографировал публикацию, попросил Каверзину вслух прочитать, что там написано, и отпустил домой ждать следующей повестки.

Ранее за такой же репост после жалобы местных активистов, называющих себя православными, суд в Новосибирской области приговорил бывшего члена оппозиционной партии ПАРНАС Максима Кормелицкого к одному году и трем месяцам колонии-поселения, признав его виновным в оскорблении верующих.

Между тем Каверзина отмечает, что репост признанной оскорбительной для верующих записи сделал не только Кормелицкий, но и многие другие пользователи, а осудили его одного. Она сочла это несправедливым, в связи с чем сама обратилась в СК с просьбой проверить ее действия на предмет законности.

Дело Кормелицкого

31 мая Бердский городской суд признал 21-летнего местного жителя Максима Кормелицкого виновным по ч. 1 ст. 282 УК РФ и приговорил к одному году и трем месяцам заключения в колонии-поселении за репост в соцсети "ВКонтакте" картинки, которая была сочтена возбуждающей ненависть к православным христианам.

21 января Кормелицкий сделал на своей странице в соцсети "ВКонтакте" репост графического изображения купающихся на Крещение православных с нецензурной подписью. 5 февраля местные православные активисты Юрий Задоя и Василий Веселов пожаловались на Кормелицкого в СК, сочтя его репост "экстремистским" и разжигающим ненависть к верующим.

Сам Кормелицкий рассказал журналистам, что он сделал репост картинки из паблика 2ch ("Двач") "ВКонтакте", которая собрала сотни репостов и лайков. По его словам, картинка показалась ему смешной и он решил поделиться ею со своими подписчиками.

При этом он утверждал, что православные активисты пожаловались на него после того, как узнали, что он состоит в ПАРНАСе. На тот момент Кормелицкий действительно был членом этой партии, но ушел оттуда после другого скандала: весной 2016 года он украл компьютер из местной пиццерии. Свою вину в этом деле он не отрицал и ждал суда.

Что касается репоста, то в нем, по словам Кормелицкого, оценивалось "умственное состояние людей, которые жертвуют своим здоровьем ради религии". В ходе следствия по делу о картинке он заявил, что является "ярым атеистом" и негативно относится к "пропагандирующим религию".

Признав в суде вину, он обратил внимание, что изображение могло оскорбить, но не содержало призывов к насилию, то есть его действия подпадают под административную, а не под уголовную статью. Он заявил в суде, что раскаивается в содеянном, и попросил назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы. Также он указал, что кроме него перепост картинки сделали порядка 70 человек, но под уголовное преследование и суд попал лишь он один.

Прокурор на суде заявил, что Кормелицкий оскорбил верующих, так как "является атеистом и испытывает ненависть к людям, исповедующим христианство". Он просил приговорить подсудимого к 2,5 года тюрьмы, указав на отягчающее обстоятельство: Кормелицкий на тот момент частично не отбыл наказание по приговору суда от 2014 года за заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве. В декабре 2013 года он подложил муляж бомбы в городской отдел по делам молодежи, обвинив его в сотрудничестве с националистами. За это его осудили на два года.

В то же время местные СМИ отмечали, что Кормелицкий, известный в Бердске под псевдонимами Макс Север, Серый волк и Призрак, ранее был фигурантом еще нескольких уголовных дел, в том числе по статьям "Побои", "Распространение экстремистских материалов" и "Причинение тяжкого вреда здоровью".