В городе Кемерово открылся первый в регионе "Дедский сад", представляющий собой специальную группу для дневного пребывания пожилых людей и инвалидов, сообщает сайт областного департамента социальной защиты населения.

"Дедсад" появился на базе профильного городского дома-интерната, расположенного на Космической улице, дом 14. В первую группу набралось 18 человек, говорится в сообщении.

"Довольно часто возникает ситуация, когда невозможно обеспечить постоянно дежурство в доме у пожилых родственников, - поясняют в департаменте. - Появляется множество забот: выключит ли пожилой человек газ, выпьет ли вовремя таблетки, поест ли, не откроет ли двери мошеннику". По замыслу, "Дедский сад" поможет избежать этих проблем и сохранит возможность проживания престарелых и инвалидов в семье.

Стоимость одного дня пребывания в такой группе составляет 255 рублей, которые идут на диетическое питание, оплату работы психологов, педагогов и медиков, сообщает FlashSiberia. После обкатки проекта планируется открытие целой сети таких групп на базе учреждений социальной защиты населения области.

Осенью 2016 года в Новосибирске появился детсад для взрослых в стиле времен СССР, где все желающие могут почувствовать себя в "счастливом советском детстве": поесть каши и запеканки, попить какао, полепить из пластилина и поиграть в свой законный выходной день. Как сообщалось, один день пребывания в этом садике стоит три тысячи рублей на человека, а первыми в счастливое детство захотели вернуться управляющие банков, которым надоела офисная жизнь.