Кремль против "гипертрофированных форм" наказаний за лайки и репосты
Moscow-Live.ru

В Кремле разделяют инициативу депутатов отменить уголовное наказание за репосты сообщений, которые могут быть расценены как экстремистские. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Вопрос, конечно, нужно регулировать. И это не значит, что нужно способствовать распространению какой-то экстремистской или иной информации", - приводит слова Пескова "Интерфакс".

В то же время представитель Кремля подчеркнул, что "нужно оградить граждан от каких-то случаев, которые являются даже не курьезными, а весьма резонансными". "Президент говорил о том, что здесь формалистский подход абсолютно неуместен, то есть когда это приобретает такие гипертрофированные формы", - напомнил Песков.

Он упомянул, что ранее на соответствующий вопрос отвечал в ходе прямой линии 7 июня Владимир Путин. Как подчеркнул пресс-секретарь президента, "безусловно, эта тема есть, но здесь нужен очень внимательный подход с тем, чтобы соблюсти баланс".

Напомним, во время прямой линии вопрос необходимости смягчения наказания за репосты президенту задал писатель и депутат Госдумы от фракции КПРФ Сергей Шаргунов. Глава государства ответил, что судебная практика должна находиться в поле зрения общественности и корректироваться, потому что в уголовных делах за публикации в социальных сетях нельзя все доводить до маразма и абсурда. Путин добавил, что в судебной системе работают знающие люди, однако "нужно определиться с понятиями", и призвал сосредоточить внимание на этих проблемах.

25 июня Шаргунов и депутат-одномандатник, председатель партии "Родина" Алексей Журавлев внесли в Госдуму два законопроекта, предложив отменить уголовное наказание за репосты в социальных сетях, признанные следствием экстремистскими, и одновременно перевести подобные правонарушения в разряд административных. 

За отмену уголовного наказания за репосты высказались МВД и Минкомсвязи.