Верховный суд Чечни отменил оправдательный приговор двум офицерам МВД
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ранее суд оправдал бывшего заместителя начальника ГУВД Московской области генерал-полковника Бориса Фадеева и бывшего начальника группы управления в ОГВ от МВД РФ полковника Михаила Левченко
Архив NTVRU.com
 
 
 
Их обвиняют в том, что они не обеспечили необходимых мер безопасности при движении колонны
Архив NTVRU.com
 
 
 
Под Грозным колонна сергиевопосадских омоновцев попала в засаду и была обстреляна неизвестными. 20 сотрудников милиции погибли, 54 получили ранения
Архив NTVRU.com
 
 
 
Оба обвиняемых отказались признать себя виновными
Архив NTVRU.com

Верховный суд Чечни отменил оправдательный приговор двум офицерам МВД, по вине которых, как считает следствие, в Чечне в марте 2000 года погибли 20 сотрудников Сергиево-Посадского ОМОНа, сообщает "Интерфакс".

Как заявил заместитель Генерального прокурора РФ в Южном федеральном округе Сергей Фридинский, "Верховный суд Чечни по просьбе прокуратуры направил данное уголовное дело на дополнительное расследование".

2 марта 2000 года колонна ОМОНа из Сергиева Посада при продвижении от Моздока к Грозному была обстреляна неустановленными лицами в районе населенного пункта Подгорное в пригороде чеченской столицы. В результате погибли 20 бойцов ОМОНа Сергиева Посада и два военнослужащих Подольского ОМОНа, 54 получили ранения.

Проведшее расследование Управление Генпрокуратуры РФ на Северном Кавказе сочло, что бывший заместитель начальника ГУВД Московской области генерал-майор Борис Фадеев, бывший руководитель группы управления Объединенной группировки войск от МВД в Чечне полковник Михаил Левченко и бывший заместитель командира Подольского ОМОНа Игорь Тихонов допустили преступную халатность, повлекшую гибель бойцов ОМОНа. В частности, по данным следствия, Фадеев и Левченко не обеспечили сопровождение бронетехникой колонны ОМОНа при продвижении к Грозному.

В связи с болезнью дело в отношении Тихонова было приостановлено.

Старопромысловский суд Грозного на выездном заседании в Москве 22 марта 2002 года полностью оправдал Фадеева и Левченко.

Суд не усмотрел причинно-следственной связи между действиями офицеров и тем, что колонна попала в засаду. Как установил суд, решение о выдвижении колонны ОМОНа из Моздока в Грозный было принято командиром этого подразделения Дмитрием Маркеловым, который одним из первых погиб в перестрелке.

По мнению суда, не поставив отряд на довольствие и не получив маршрутный лист, Маркелов самовольно принял решение о выдвижении колонны, что лишило Левченко возможности выполнить обязанности по сопровождению и обеспечению безопасности ее движения.

Что касается Фадеева, то, как указал суд, он должен был выполнить приказ о сопровождении отряда ППС Московской области в Гудермес и его выполнил.

Генпрокуратура РФ не согласилась с вердиктом суда и опротестовала приговор в Верховном суде Чеченской республики. В Генпрокуратуре сочли, что суд дал неправильную оценку представленным доказательствам и не дал должной оценки ряду важных свидетельских показаний.