Чеченские боевики скрываются в Панкисском ущелье под видом беженцев, утверждают в ФПС РФ
Архив NEWSru.com

В Панкисском ущелье Грузии по-прежнему укрываются чеченские боевики, заявил высокопоставленный представитель российской пограничной службы.

"В Панкисском ущелье есть чеченцы, которые попали туда под видом беженцев. Среди них есть те, кто участвовал в боевых действиях в Чечне в составе бандформирований. Мы предполагаем, что какая-то часть из них попытается проникнуть назад в Чечню", - сказал в четверг исполняющий обязанности начальника Северокавказского регионального пограничного управления ФПС РФ генерал-лейтенант Валерий Путов.

"Не вызывает сомнений то, что из Панкисского ущелья по-прежнему исходит угроза. Но сколько там боевиков - это спорный вопрос", - сказал Путов.

Генерал не исключил, что некоторые группы чеченских боевиков действуют в горных районах Чечни вблизи российско-грузинской границы. "Это боевики, выбитые федеральными силами из равнинных районов Чечни. Сейчас они могут находиться в Итум-Калинском и Шатойском районах. (Недавно) силы МВД провели там ряд задержаний", - сказал генерал-лейтенант.

В сентябре прошлого года российские пограничники отразили попытку прорыва из Грузии группы из 60-80 боевиков в районе перевала Кериго. В ходе трехдневных боев боевики были блокированы, более 30 уничтожены. Тогда же погибли семь военнослужащих ФПС РФ.

По словам Валерия Путова, в российском погранведомстве рассчитывают на содействие грузинских пограничников в нейтрализации боевиков, если те вновь попытаются прорваться через границу. "На этот счет есть договоренности, а также заверения от грузинской стороны. Но как будет на практике - посмотрим", - сказал генерал.

Он отметил, что российские пограничники усиливают охрану российско-грузинской границы: "Мы выставляем дополнительные посты, усиливаем охрану границы на чеченском и ингушском направлениях за счет пограничных отрядов особого назначения".

По данным пресс-центра ФПС, с начала 2003 года в результате разведывательно-боевых действий пограничников на Северном Кавказе обнаружено более 20 тайников бандформирований, из которых изъято около 52 тыс. единиц различных боеприпасов.

В Панкисском ущелье скрываются до 700 чеченских боевиков

В Панкисском ущелье находится до 700 боевиков, периодически участвующих в боевых действиях на территории Чечни. Эти группировки постоянно меняют свое местонахождение, находясь, то в Грузии, то в Чечне. Такие данные огласил 19 мая заместитель генерального прокурора России Сергей Фридинский, сославшись на сведения, полученные при допросах тех террористов, которые ранее проходили подготовку или лечение на территории Грузии.

"Назвать точную цифру нелегко хотя бы потому, что через российско-грузинскую границу проходят достаточно большие группы террористов. Подтверждение тому - нападение боевиков в селении Галашки (республика Ингушетия) осенью минувшего года. По допросам задержанных экстремистов, их число (боевиков, находящихся на территории Грузии) сегодня составляет до 700 человек", - заявил Фридинский.

Замгенпрокурора РФ также отметил, что органы российской прокуратуры ведут активную работу по пресечению источников финансирования боевиков в Чечне. "Эти источники весьма многообразны, начиная от доходов по продаже чеченской нефти и заканчивая финансированием бандитов международными террористическими организациями", - сказал Сергей Фридинский. При этом он отметил, что работу по пресечению источников финансирования бандформирований можно охарактеризовать как плодотворную.