Видеокамеры в скором времени могут стать такими же привычными атрибутами казармы, как "тревожная" сирена или тумбочка дневального
НТВ
 
 
 
По мнению армейских юристов, круглосуточное наблюдение за тем, что творится в казармах, умерит пыл любителей помахать кулаками и поможет объективно разобраться в случаях солдатского и офицерского мордобоя
НТВ
 
 
 
Расходы на аппаратуру "явно по карману оборонному бюджету
НТВ

Видеокамеры в скором времени могут стать такими же привычными атрибутами казармы, как "тревожная" сирена или тумбочка дневального. Идею оснастить военные городки системой видеоконтроля горячо поддержали Военное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ и правозащитники, пишет в четверг "Российская газета".

По мнению армейских юристов, круглосуточное наблюдение за тем, что творится в казармах, умерит пыл любителей помахать кулаками и поможет объективно разобраться в случаях солдатского и офицерского мордобоя.

"На сегодняшний день каждое шестое преступление, расследуемое военными следственными органами, напрямую касается насильственных действий в отношении военнослужащих", - сообщил руководитель управления генерал-майор юстиции Александр Сорочкин. Теперь же незаменимым помощником офицеров в криминальных случаях станет видеокамера.

Как отмечает издание, расходы на аппаратуру "явно по карману оборонному бюджету. Тем более что платить изувеченным на военной службе ребятам государству приходится гораздо больше".

Между тем Союз комитетов солдатских матерей России не поддерживает эту идею. "Все это пустое дело. Почему-то есть мнение, что если за людьми следить, как в тюрьме, то станет лучше. Это наивная позиция людей, которые не понимают, что происходит",- рассказала в четверг ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова.

По ее словам, "существуют легенды, что все плохое происходит в казарме ночью, хотя это может произойти и в наряде, и на полигоне, и в какой-нибудь подсобке".

"Это унизительно - люди, которые занимаются военной службой, почему-то приравниваются к заключенным",- сказала Мельникова. Она выразила мнение, что у подобной инициативы нет будущего, сообщает "Интерфакс".

"Поскольку это финансово затратно и с точки зрения прав человека весьма ущербно, это не будет реализовано. Такая слежка вряд ли сможет предупредить что-то",- добавила Мельникова.