5 июня в четверг президент Украины Виктор Ющенко отправился с двухневным рабочим визитом в Россию
Фото: Дмитрий Васильев

5 июня в четверг президент Украины Виктор Ющенко отправился с двухневным рабочим визитом в Россию. Первым делом украинский лидер посетит Соловецкий монастырь (Архангельская обл.), но уже в пятницу примет участие в неформальной встрече глав государств-участников СНГ, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу президента.

По предварительным планам, президент Украины проведет ряд двусторонних встреч и даст короткую пресс-конференцию для украинских журналистов. В состав официальной делегации, помимо президента, также входят министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко и заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Константин Грищенко, назначенный новым послом Украины в РФ.

Программа визита не предусматривает переговоров с российской стороной относительно базирования ЧФ РФ и сотрудничества Украины и НАТО, однако в свете последних событий становится ясно, что переговоры коснутся и этой темы, предполагает NEWSru.ua.

Официально планируется, что 6 июня президент примет участие в международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге, на котором будут присутствовать лидеры около десяти стран, а также неформальном саммите СНГ. В рамках форума также состоится его встреча с российским коллегой Дмитрием Медведевым.

По мнению директора Института глобальных стратегий Вадима Карасёва, Виктор Ющенко будет призывать своего российского коллегу к более сбалансированным реакциям Москвы на новые вызовы в сфере нацбезопасности.

Напомним, что Госдума РФ предложила президенту и правительству рассмотреть вопрос о выходе России из Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Украиной в случае реализации плана официального Киева по вступлению в НАТО. Кроме того, в четверг инициативу депутатов поддержали российские сенаторы и мэр Москвы Юрий Лужков.