Проблему засорения бытовыми отходами Байкала, его берегов и в целом Байкальской природной территории уже невозможно решать только на муниципальном и региональном уровнях без корректировок федерального законодательства
greenpeace.org
 
 
 
Мусор, или твердые бытовые отходы (ТБО) становятся угрозой для Байкальской природной территории
greenpeace.org
 
 
 
Нужна концепция утилизации всех видов мусора на Байкале. Ее основой должно быть создание единой системы комплексного управления отходами производства и потребления
greenpeace.org

Проблему засорения бытовыми отходами Байкала, его берегов и в целом Байкальской природной территории уже невозможно решать только на муниципальном и региональном уровнях без корректировок федерального законодательства. Об этом в интервью ИТАР-ТАСС заявил сегодня, в День эколога России и во Всемирный день окружающей среды, руководитель управления Росприроднадзора по Республике Бурятия Константин Дремов.

"Мусор, или твердые бытовые отходы (ТБО) становятся угрозой для Байкальской природной территории. Годовой объем ТБО в Бурятии составляет более 340 тыс. тонн. Большей частью мусор отправляется на свалки, как на санкционированные, так и на стихийные. Однако самое печальное, что именно на стихийные свалки в Бурятии ежегодно попадает до 160 тысяч тонн мусора - почти половина всего объема", - рассказал он.

"В парламенте Бурятии прошел "круглый стол", на котором обсуждали простой вопрос "Что делать с мусором?". Однако участники дискуссии зашли в правовой тупик", - подчеркнул Дремов.

"Простое закрепление функций уборки мусора за муниципалитетами мало что решает. В их бюджетах нет денег, чтобы убрать все горы отходов. Население за уборку платит плохо. А вот бизнес, который мог бы найти в переработке мусора золотую (в прямом смысле) жилу, федеральное законодательство не стимулирует. Инвесторы в эту отрасль не торопятся. Ведь в российском законодательстве не закреплен сам термин "утилизация отходов". Кроме того, субъект федерации не имеет полномочий регулировать правила приема отходов на цивилизованные полигоны ТБО", - сообщил он.

Поэтому участники слушаний решили, что парламенту Бурятии необходимо поднять эти вопросы в Госдуму. А правительству Бурятии - внести в федеральную целевую программу "Охраны озера Байкал" предложения, в том числе, по строительству дополнительных полигонов ТБО и мусоросортировочных станций на Байкальской природной территории.

"Нужна концепция утилизации всех видов мусора на Байкале. Ее основой должно быть создание единой системы комплексного управления отходами производства и потребления. И, в частности, стимулирование вторичной переработки отходов. Из твердых бытовых отходов, собирающихся в Бурятии, можно получать, как минимум, 48 тыс тонн макулатуры, около 25 тыс тонн стекла, 14 тыс тонн полимеров", - заметил глава республиканского природоохранного ведомства.