Там отметили, что за минувшие сутки границу с Россией на выезд из Украины пересекло 11 417 граждан Украины
Reuters
 
 
 
На границе с Российской Федерацией ни один гражданин Украины не высказал желание получить статус беженца в России
Global Look Press
 
 
 
В СКР также заявили о создании целого специализированного управления по расследованию преступлений против граждан России и Украины на территории Украины, включая дело о незаконных методах ведения войны со стороны украинских военных
© РИА Новости / Сергей Козлов

Госпогранслужба Украины усомнилась в заявлении уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова о росте числа беженцев из Украины в Россию.

"На границе с Российской Федерацией ни один гражданин Украины не высказал желание получить статус беженца в России", - говорится в сообщении на официальном сайте ведомства.

Там отметили, что за минувшие сутки границу с Россией на выезд из Украины пересекли 11 417 граждан Украины. При этом 2 июня эта цифра достигала 11 151 граждан Украины, а накануне выходных - 30 мая - 15 380 украинцев. "Почти такое же количество граждан Украины ежедневно пересекает российско-украинскую границу на въезд в Украину", - говорится в сообщении погранслужбы.

- Осажденный Славянск наполовину вымер: от обстрелов сбежала почти половина населения

В Госпогранслужбе также опровергли информацию, распространенную Астаховым несколько дней назад о якобы задержании украинскими пограничниками автобуса с детьми на границе с Россией и о том, что дети были вынуждены покидать Украину пешком. В Госпогранслужбе заявили, что в тот день "не задерживали на границе ни одного транспортного средства, которое бы перевозило детей, в том числе и детей-беженцев, в Россию".

Астахов поделился новыми цифрами: в Ростовскую область с Украины въехало более восьми тысяч граждан

Ранее Астахов заявил, что только в течение 3 июня в Ростовскую область РФ въехало рекордное число граждан Украины - более семи тысяч человек, и "с каждым днем число беженцев растет". В Ростовской области в связи с высоким потоком беженцев введен режим чрезвычайной ситуации. В область прибывают беженцы из Донбасса и дети, "вывезенные из-под огня украинской армии", писал Астахов в Twitter.

Там же он сообщал, что еще 375 семей беженцев с Украины перешли на российскую территорию на границе с Белгородской областью. Все они, по его словам, обратились в ФМС РФ: подавляющее большинство - за временным убежищем, некоторые - за статусом беженца.

Представитель Следственного комитета России Владимир Маркин сообщил со ссылкой на данные ФМС, что ходатайства о признании беженцами подало около 4 000 граждан Украины, среди которых 500 детей.

В СКР также заявили о создании целого специализированного управления по расследованию преступлений против граждан России и Украины на территории Украины, включая дело о незаконных методах ведения войны со стороны украинских военных. В рамках этого дела следователи допросят всех беженцев, пообещал Маркин.

В четверг, 5 июня, Астахов вновь сообщил, что "за минувшие сутки в Ростовскую область с территории Украины въехало 8 386 граждан Украины". "В лагерь беженцев, в котором мы были вчера с инспекцией прибыл еще 151 ребенок", - написал уполномоченный на своей странице в Instagram (орфография и пунктуация автора сохранены. - Прим. NEWSru.com).