Крымские коровы наотрез отказались жить по московскому времени
Moscow-Live.ru
 
 
 
Школьники не высыпаются перед занятиями, пенсионеры жалуются на боли в сердце, и даже коровы не хотят доиться по новому времени
Архив NEWSru.com
 
 
 
Проблемой часового пояса "обеспокоились" и депутаты Государственной Думы России
Moscow-Live.ru

Жители Крыма оказались недовольны переходом на московское время, которое "сдвинуло" им график. Школьники не высыпаются перед занятиями, пенсионеры жалуются на боли в сердце, и даже коровы не хотят доиться по новому времени. Проблемой часового пояса "обеспокоились" и депутаты Государственной думы России, а вот министерство по информации Крыма рекомендует сохранить московское время.

На днях официальная газета полуострова "Крымские известия" разместила публикацию письма неназванной "читательницы-пенсионерки", которая утверждает, что в Крыму "намудрили" с переводом стрелок на московское время. "Я просыпаюсь в 5 утра, на улице темно, хотя уже май. А спать ложусь в 9 вечера, когда еще солнце толком не зашло. Очень болит голова, прыгает сердце", - рассказывает жительница полуострова, призывая "срочно исправлять ошибку".

Находясь в составе Украины, Крым жил по времени этой страны (зимой - UTC+2, летом - UTC+3). Часовой пояс Москвы, в котором ныне оказался полуостров - UTC+4. Таким образом, летом жители будут опережать привычное время на час, а зимой - на два. 30 марта, когда жители Украины переводили стрелки на часах на один час вперед, в Крыму их передвинули на два часа. Решение о переходе было принято 17 марта на заседании Верховного совета Крыма.

"Крым и Севастополь являются субъектами РФ, и перевод стрелок часов на московское время - символический момент", - привела газета "Взгляд" мнение крымчанки, пришедшей на церемонию перевода стрелок в Симферополе. Газета утверждает, что жители Крыма "с нетерпением ожидали перехода на московское время", и хотя сетовали на необходимость вставать на два часа раньше, но были уверены, что "быстро привыкнут к жизни по московскому времени".

"Крымские известия" констатирует, что к "унисону" с Москвой привыкать оказалось тяжелее, чем казалось: "И детям к первому уроку просыпаться трудно, и фермеры жалуются".

Издание отмечает, что одна из читательниц позвонила в редакцию, чтобы рассказать о проблеме с дочерью-школьницей, чьи успеваемость ухудшилась из-за недосыпания, вызванного непривычно ранними пробуждениями. Занятия в школе начинаются фактически в восемь утра по московскому времени, а по старому графику это шесть; учиться в таком режиме не слишком продуктивно, объяснила мать девочки. Когда именно велся такой разговор, издание не уточняет. Примечательно, что заметка была опубликована, когда у школьников уже начались каникулы: так что теперь ученики могут нежиться в кровати вплоть до полудня - хоть по московскому, хоть по украинскому времени.

А вот других пострадавших от перехода на московское время не спасет даже лето, поскольку каникул у них нет. Это относится к сельским жителям и их домашней скотине, которых перевод стрелок разочаровал. Издание отмечает, что теперь не хотят доиться коровы. Согласно графику, доярки приступают к работе в четыре утра, а в шесть животных уже гонят пастись на луг. Однако к новому времени коровы отказываются привыкать, а менять график сельскохозяйственным работникам тоже неудобно.

При этом, как сообщила ранее "Российская газета", по данным социологического опроса, проведенного в Крыму с 20 по 22 мая (выборка - 2 428 человек), большинство жителей полуострова положительно относятся к переходу региона на московское время. Таковых оказалось более 70%.

Еще больше жителей Крыма - более 73% - считают, что не надо возвращать сезонный перевод часов. Какой компанией было проведено исследование, газета не сообщает, но отмечает, что на основании этих замеров министерство по информации направило свои предложения в Госсовет Республики Крым: "Рекомендуем сохранить на территории Республики Крым действующий часовой пояс (UTC +4:00, московское время) без перевода часов между летним и зимним временем".

Однако телефонный опрос, проведенный порталом "Крым.Реалии, подтвердил практически всеобщее недовольство крымчан. Жители полуострова уверяют, что перевод стрелок на целых два часа от нормального поясного времени был слишком сильным стрессом: теперь у людей снизилась работоспособность, пропало желание работать.

Крымчане осудили то, что решение о переводе стрелок принималось не по географическому признаку, а по политическим причинам. Один из опрошенных заявил, что это так же неправильно, как при выборе часового пояса "равняться на Урал или на Владивосток". Удивление вызывает тот факт, что Калининград, например, не живет по московскому времени: крымчане также могли остаться в часовом поясе "по-калининградски" - это, конечно, не "по-московски", но все же "по-российски", раз уж встал такой вопрос.

Отметим, что ранее пользователи жаловались на поисковый сервис Google, который по запросу о крымском времени показывал отставание от Москвы на час. В российском офисе Google обещали исправить недочет.

Депутаты продолжают обещать разобраться с часовыми поясами

По данным "Крымских известий", проблемой часового пояса "обеспокоились" и депутаты Государственной думы России, которые обратились к правительству РФ с предложением установить в государстве систему исчисления времени, приближенного к поясным значениям в системе мировых координат.

Отметим, что российские власти озабочены проблемой поиска "правильного" времени с тех пор, как летом 2011 года по инициативе Дмитрия Медведева, занимавшего тогда пост президента отменили переход на зимнее время. После этого в России стала действовать система исчисления времени, опережающая астрономическое время на два часа.

Уже почти три года депутаты Госдумы пытаются рассмотреть законопроект о переводе стрелок. Новая попытка будет предпринята 10 июня, сообщает РИА "Новости" - депутаты попробуют оценить возможность перехода на зимнее время.

Однако с большой долей вероятности проект закона о зимнем времени в период весенней сессии принят не будет, считает первый зампред думского комитета по промышленности Владимир Гутенев. "Новый осенне-зимний сезон, похоже, будет длинным и темным, поскольку мы вступим в него со старым временем", - посетовал депутат.

Глава комитета нижней палаты по охране здоровья Сергей Калашников (ЛДПР) ранее отмечал, что проведенные в 2012-2013 годах медицинские исследования "свидетельствуют о серьезном ухудшении в зимне-весенний период состояния здоровья жителей тех регионов, где установленное зональное время опережает поясное".

"Многочисленные обращения граждан в Госдуму с требованиями "вернуть время назад" подтверждают выводы научных медицинских работников и практических специалистов, биологов о вреде здоровью от десинхронизации биологических ритмов с новой системой времяисчисления", - пишет глава думского комитета по охране здоровья.

Стоит напомнить, что Медведев, отменяя зимнее время в 2011 году, также объяснял решение тем, что сами россияне неоднократно просили его отменить перевод часов. Тогда он говорил, что световой день в результате продлится, а люди избавятся от стрессов и заболеваний, связанных с адаптацией к сезонным переводам часов.

Согласно результатам опроса NEWSru.com, который проводился в начале этого года, 46,4% принявших участие в голосовании хотят перейти на постоянное зимнее время, почти 36% готовы переводить часы, и лишь 17% готовы жить по нынешнему графику.