Основатель фонда "Династия" Дмитрий Зимин уехал из России
© РИА Новости /Валерий Левитин
 
 
 
Отъезд Зимина произошел на фоне скандала с включением фонда "Династия" в реестр "иностранных агентов"
dynastyfdn.com
 
 
 
В министерстве между тем заявили, что при внесении фонда в реестр не было ошибок, а также решили наложить на "Династию" денежный штраф
Moscow-Live.ru

Основатель фонда "Династия" Дмитрий Зимин уехал из России. Об этом рассказали РБК сразу три человека, знакомые с Зиминым.

По словам одного из источников агентства, основателя "Династии" убедил уехать из России его сын Борис Зимин. "Боря отца увозит", - сказал собеседник агентства. Другой источник рассказал, что Зимин уже уехал из России. По его словам, он "пересиживает ситуацию".

Руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева заявила, что сожалеет об отъезде Зимина. "Это потеря и позор для нашей страны - его отъезд", - сказала Алексеева "Интерфаксу".

"Если Дмитрий Зимин уехал - это большая потеря для нашей страны. Я надеюсь, что он вернется. Он замечательный гражданин, замечательный человек. Я надеюсь, мы отстоим фонд "Династия", и с него снимут это позорное название - иноагент, а перед Дмитрием Зиминым извинятся, и он продолжит работать", - сказала Алексеева.

- Минюст просят признать фонд Горбачева "иноагентом". В организации не согласны: нет ни офиса в США, ни средств из-за рубежа

Глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов сообщил, что у Зимина нет мыслей об эмиграции из России. "Мы с ним недавно разговаривали, он мне сказал, что да, ему надо на некоторое время выехать за границу по личным делам", - сказал Федотов "Интерфаксу". По его словам, Зимин вернется в Россию. "О своем намерении эмигрировать из страны он мне ничего не говорил", - сказал Федотов.

Отъезд Зимина произошел на фоне скандала с включением фонда "Династия" в реестр "иностранных агентов". Ранее против данного решения Минюста выступили многие ученые. В министерстве между тем заявили, что при внесении фонда в реестр не было ошибок, а также решили наложить на "Династию" денежный штраф.

В Минюсте предположили, что "Династия" занимается политической деятельностью, так как организация последние 10 лет оказывает поддержку научному фонду теоретических и прикладных исследований "Либеральная миссия", возглавляемому руководителем Высшей школы экономики Евгением Ясиным. "Либеральная миссия" уже обжаловала в суде включение в реестр "иностранных агентов".

Зимин, в свою очередь, отказался это сделать. Он объявил, что не будет финансировать "Династию", раз ее заклеймили "иностранным агентом". Правление фонда должно собраться в понедельник, 8 июня. На заседании, как ожидается, будет принято решение о прекращении деятельности.

На сайте фонда "Династия" в качестве основной его задачи называется "поиск и поддержка талантов, их идей и проектов в области естественных и общественных наук". В частности, "Династия" ведет 20 программ и проектов в области поддержки и популяризации науки, развития образования и просвещения.

По вступившему в силу в ноябре 2012 года закону НКО, занимающиеся политической деятельностью и получающие финансирование из-за рубежа, обязаны уведомить об этом власти РФ и зарегистрироваться в качестве "иностранных агентов".