Гений Диевич
Pro Город Чебоксары

Три года судов потребовалось чебоксарскому пенсионеру, чтобы доказать, что он был оштрафован полицией за пьянство незаконно, сообщает Pg21.ru.

В 2014 году полицейские наложили штраф на инвалида II группы Гения Диевича за то, что он якобы находился на улице в состоянии алкогольного опьянения. Причем узнал об этом пенсионер спустя полгода, когда с его счета списали 1,5 тысячи рублей - 500 рублей штрафа и 1000 рублей за несвоевременную оплату. Чебоксарец попытался доказать стражам порядка, что в тот день был дома и ничего не употреблял, но тщетно. Тогда он пошел в суд.

"Сначала обратился в полицию и прокуратуру на местном уровне с просьбой разобраться в ситуации, но это не дало ожидаемого эффекта, - рассказал Гений. - После этого я несколько раз съездил в различные инстанции в Москву, посетил генеральную прокуратуру, МВД России, был в администрации президента. Далее получил результаты экспертиз, начал судиться с чебоксарской полицией и в итоге выиграл дело".

Пожилой мужчина не только отстоял свою правоту, но и взыскал с ведомства деньги, потраченные им на билеты в Москву и услуги адвоката. Суд полностью удовлетворил требования Гения Диевича, и в общей сложности чебоксарец взыскал около 33 тысяч рублей.

В общей сложности пенсионеру потребовалось три года: два из них он ездил по инстанциям в Чебоксарах и в Москве, а еще за один год он прошел несколько процессов в суде.