Защита бывшего главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, осужденного на восемь лет колонии строгого режима за получение взятки от главы "Роснефти" Игоря Сечина, просит снять арест с его имущества. Об этом РИА "Новости" во вторник, 5 июня, сообщила пресс-секретарь Замоскворецкого суда столицы Эмилия Хиль.

Судом решается вопрос о принятии заявления о снятии ареста с имущества Улюкаева к производству, отметила Хиль. Защита просит снять арест с имущества экс-министра в связи с тем, что он выплатил 130 млн рублей штрафа, назначенного ему по приговору суда, передает "Интерфакс".

Как ожидается, Улюкаев не будет участвовать в судебном разбирательстве, назначенном на 29 июня. Замоскворецкий суд Москвы в этот день также решит судьбу 2 млн долларов, которые Сечин передал Улюкаеву, сообщила Эмилия Хиль.

На заседании будут "решены вопросы о разъяснении сомнений и неясностей, возникающих при исполнении приговора в части денежных средств", сказала пресс-секретарь суда. Деньги могут вернуть по принадлежности или обратить в доход государства. В настоящее время взятка признана вещественным доказательством.

Замоскворецкий суд Москвы 15 декабря 2017 года признал 62-летнего Улюкаева виновным в получении взятки. Экс-министр был приговорен к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в 130 млн рублей. Согласно приговору, осужденному также на восемь лет после отбывания срока наказания запретили занимать должности в органах власти и госкорпорациях.

Как отмечалось в приговоре суда, до выплаты штрафа будет сохранен арест на имущество Улюкаева, а именно на земельные участки, частное домовладение, автомобиль, жилой дом, денежные средства, находящиеся на банковских счетах, денежные средства, изъятые в ходе обысков, монеты из драгоценных металлов, наручные часы, слиток из серебра, декоративной закладки из серебряного сплава.

Мосгорсуд 12 апреля 2018 года рассмотрел апелляционную жалобу на приговор Улюкаеву и утвердил назначенный ему восьмилетний срок и штраф в 130 млн рублей. Однако суд отменил запрет занимать должности на государственной службе в течение восьми лет после отбывания наказания. В тот же день приговор вступил в законную силу.

По данным следствия, в октябре 2016 года Улюкаев потребовал взятку у Сечина за положительный отзыв на сделку по покупке акций "Башнефти", угрожая в случае отказа препятствовать действиям "Роснефти" по другим сделкам. Передача Сечиным денег Улюкаеву прошла под контролем следствия.

Улюкаев в суде заявил, что стал жертвой провокации со стороны главы "Роснефти" и ФСБ. По версии защиты, бывший министр получил от главы "Роснефти" сумку с 2 млн долларов, думая, что в ней находится вино.

На днях стало известно, что бывший министр этапирован из Москвы к месту отбытия наказания и уже доставлен в колонию. По словам зампредседателя Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Евы Меркачевой, отбывать наказание экс-министр будет в регионе, расположенном недалеко от столицы, так как его этапирование заняло не более четырех часов.