Минобороны России внесло в Госдуму законопроект о замене кафедр и других подразделений военной подготовки при вузах на унифицированные военные учебные центры
©РИА Новости /Валерий Титиевский
 
 
 
Сейчас в России действуют 54 военные кафедры, в том числе свои кафедры есть у Высшей школы экономики, МГУ, МГИМО, МИФИ, МФТИ и других вузов
©РИА Новости /Сергей Венявский

Минобороны России внесло в Госдуму законопроект о замене кафедр и других подразделений военной подготовки при вузах на унифицированные военные учебные центры. Об этом говорится в сообщении, опубликованном 5 июня на сайте правительства.

В министерстве отмечают, что сегодня в некоторых вузах студенты могут пройти обучение на военных кафедрах, где готовят офицеров, сержантов, старшин, солдат и матросов запаса. Кроме того, существуют факультеты военного обучения, а также учебные военные центры, где готовят офицеров для последующей службы по контракту. Минобороны хочет заменить все существующие подразделения на военные учебные центры.

"Создание военных учебных центров будет проводиться в рамках существующего кадрового заказа и не предусматривает увеличения общего числа граждан, привлекаемых к военной подготовке. Цель законопроекта - повысить эффективность управления процессом обучения студентов вузов по имеющимся направлениям военной подготовки", - говорится в сообщении ведомства.

Документ был рассмотрен и одобрен на заседании правительства 30 мая.

Как отмечает РБК, сейчас в России действуют 54 военные кафедры, в том числе свои кафедры есть у Высшей школы экономики, МГУ, МГИМО, МИФИ, МФТИ и других вузов.

Главный редактор журнала "Арсенал Отечества", полковник запаса Виктор Мураховский заявил РБК, что поддерживает инициативу Минобороны о замене нескольких видов структурных подразделений военной подготовки в вузах на военные учебные центры. "Давно пора было сделать, потому что у нас каждая кафедра варилась в собственном соку и была только опосредованно связана с системой военного образования и подготовкой специалистов. Сейчас будут действительно специалистов обучать, а не офицеров, которые приросли навечно к военной кафедре, в военных учебных научных центрах будет проходить подготовка", - отметил эксперт.