Отбывающая наказание за убийство своего мужа, генерала Льва Рохлина, Тамара Рохлина находится в предынфарктном состоянии, сообщает главный врач лазарета Можайской колонии. Ранее Рохлина отказалась от предложения написать прошение о помиловании, так как не считает себя виновной в убийстве мужа. С предложением написать такое прошение к ней обратился председатель комиссии по помилованию при президенте России Анатолий Приставкин, сообщает "Эхо Москвы".

В ноябре 2000 года Наро-Фоминский городской суд признал Тамару Рохлину виновной в умышленном убийстве ее мужа, депутата Госдумы Льва Рохлина. Суд признал обвиняемую виновной в совершении умышленного убийства (ст. 105 УК РФ) и приговорил ее к восьми годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. При этом суд зачел Рохлиной срок ее пребывания под стражей с 3 июля 1998 года по 30 декабря 1999 года.

Позже Московский областной суд удовлетворил кассационную жалобу адвокатов, изменив приговор до 4 лет лишения свободы. Но и это решение не устроило Тамару Рохлину. Она тогда сразу же заявила, что намерена добиваться оправдательного приговора.

И в марте 2001 года Верховный суд России удовлетворил жалобу адвоката вдовы генерала Льва Рохлина Тамары Рохлиной, признанной ранее Наро-Фоминским районным судом и Мособлсудом виновной в убийстве мужа, и принес протест на соответствующий судебный приговор.

Обвинительный приговор Тамаре Рохлиной будет отменен, надеется ее адвокат Анатолий Кучерена. Он заявил тогда, что в материалах уголовного дела по факту убийства депутата Госдумы Льва Рохлина "нет ни одного доказательства, которое подтверждает вину Тамары Павловны".