В Пресненском межмуниципальном суде столицы завершается судебный процесс по уголовному делу о гибели сотрудников Сергиево-Посадского ОМОНа
Архив NTVRU.com
 
 
 
2 марта 2000 года в Старопромысловском районе Грозного сотрудники Подольского ОМОН обстреляли колонну своих коллег из Сергиева Посада, ехавших им на смену
Архив NTVRU.com
 
 
 
Адвокаты подсудимых настаивали на вынесении их подзащитным оправдательного приговора
Архив NTVRU.com

В Пресненском межмуниципальном суде столицы завершается судебный процесс по уголовному делу о гибели сотрудников Сергиево-Посадского ОМОНа. Во вторник государственный обвинитель потребовал приговорить бывшего заместителя начальника ГУВД Московской области генерал-майора Бориса Фадеева и бывшего руководителя группы управления Объединенной группировки войск от МВД в Чечне полковника Михаила Левченко к 4 годам лишения свободы каждого.

Прокурор считает, что они должны быть признаны виновными в халатности, повлекшей человеческие жертвы (ч. 2 ст. 293 УК РФ), передает РИА "Новости".

Адвокаты подсудимых, в свою очередь, настаивали на вынесении их подзащитным оправдательного приговора. Адвокат генерал-майора Фадеева Лилия Абабкова заявила журналистам, что, по ее мнению, "на суде не было представлено доказательств, свидетельствующих о виновности подсудимых". Она сказала, что "оптимистически" смотрит на исход дела.

Вместе с тем и ряд потерпевших, в том числе бойцы Сергиево-Посадского ОМОНа, ранее в суде высказывали сомнение в том, что действия Фадеева и Левченко явились причиной гибели их товарищей.

Борис Фадеев и Михаил Левченко находятся под подпиской о невыезде. В отношении третьего обвиняемого - бывшего заместителя командира Подольского ОМОН Игоря Тихонова суд ранее приостановил производство по делу в связи с его болезнью - раком мозга. Максимальное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 293 УК РФ, - 5 лет лишения свободы.

2 марта 2000 года в Старопромысловском районе Грозного сотрудники Подольского ОМОН обстреляли колонну своих коллег из Сергиева Посада, ехавших им на смену. В результате перестрелки погибли 22 милиционера и более 30 получили ранения.