Правительство РФ утвердило новое положение о военно-врачебной экспертизе, которое вступит в действие с 1 июля 2003 года. Постановление было принято 25 февраля, но опубликовано на сайте Правительства РФ только 4 марта
Архив NEWSru.com
 
 
 
Годными к военной службе в случае вооруженных конфликтов признают даже тех граждан, кто страдает алкогольными психозами или наркоманией с "умеренно выраженными изменениями личности"
Архив NEWSru.com
 
 
 
То же самое, кстати, ожидает мужчин с глаукомой, острым геморроем, а также - абсолютно беззубых
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кроме того, брать в руки оружие в случае вооруженных конфликтов придется и россиянам, чей диагноз - "перелом костей черепа" с открытым дефектом до 8 квадратных сантиметров
Архив NEWSru.com
 
 
 
Также призовут в строй военнообязанных с массой тела менее 45 килограммов и ростом менее полутора метров
Архив NEWSru.com
 
 
 
Уже при постановке на воинский учет специалисты-медики заранее "рассортируют" их по родам войск в зависимости от общей физической кондиции
Архив NEWSru.com

Правительство РФ утвердило новое положение о военно-врачебной экспертизе, которое вступит в действие с 1 июля 2003 года. Постановление было принято 25 февраля, но опубликовано на сайте Правительства РФ только 4 марта.

Как сообщили в Департаменте правительственной информации, согласно принятому порядку, годными к военной службе в случае вооруженных конфликтов признают даже тех граждан, кто страдает алкогольными психозами или наркоманией с "умеренно выраженными изменениями личности". То же самое, кстати, ожидает мужчин с глаукомой, острым геморроем, а также - абсолютно беззубых.

Кроме того, брать в руки оружие в случае вооруженных конфликтов придется и россиянам, чей диагноз - "перелом костей черепа" с открытым дефектом до 8 квадратных сантиметров. Также призовут в строй военнообязанных с массой тела менее 45 килограммов и ростом менее полутора метров.

Утвержден также ряд дополнительных требований к состоянию здоровья "обычных" 18-летних призывников, сообщает "Вечерняя Москва". Уже при постановке на воинский учет специалисты-медики заранее "рассортируют" их по родам войск в зависимости от общей физической кондиции.

К примеру, в спецназ, ВДВ, морскую пехоту и в пограничники заказан путь юношам ниже 170 сантиметров (как, впрочем, и выше 185). Водители танков и самоходок, напротив, не должны быть выше 175 сантиметров, а попадающие по долгу службы в особые спецсооружения - выше 180. А охранять государственную границу не доверят молодым людям ниже 155 сантиметров.

Распрощаться с мечтой примерить голубой берет десантника придется и тем лицам мужского пола, чья масса тела превышает 90 килограммов (что не в последнюю очередь связано с возможностями штатных парашютов).

Растет число потенциальных призывников, больных олигофренией

В Коми растет количество молодых людей призывного возраста, которые страдают психическими заболеваниями и нервными расстройствами. Чаще всего они больны олигофренией (слабоумием). Эти заболевания заняли первое место среди недугов, которые стали причиной освобождения от призыва в 2002 году.

На втором месте - язвенные болезни, далее следуют сколиозы, остеохондрозы, плоскостопие, заболевания кожи, органов дыхания и глаз. Врачи считают, что причина роста заболеваемости - поздняя диагностика из-за нехватки специалистов и оборудования для обследования.

Больше всего призывников, негодных к службе, зафиксировано в Усть-Куломском, Ижемском, Усть-Вымском районах Коми, сообщил начальник военно-врачебной комиссии Военного комиссариата РК Владимир Простяков.

Годными к прохождению службы в 2002 году были признаны 6 тыс. 686 человек, ограниченно годными - более 4 тыс. 700 человек. Республика заняла срединное положение среди регионов Северо-Запада России по количеству годных к службе, лидерами стали Новгородская и Псковская области. При этом рост количества заболеваний не помешал призыву юношей из Коми в войска с повышенными требованиями к здоровью - воздушно-десантные, пограничные, морской флот.

Число призывников-наркоманов выросло в семь раз за три года

Количество призывников, употребляющих наркотики, за последние три года увеличилось в семь раз. Более чем в три раза за последние пять лет возросло число лиц, освобожденных от призыва на военную службу в связи с заболеванием наркоманией.

Это данные, которые были оглашены в октябре прошлого года на парламентских слушаниях, посвященных проблеме противодействия незаконному обороту наркотиков в Вооруженных силах России. Тогда зампредседателя думского комитета по обороне Эдуард Воробьев сообщил, что около 70% преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, совершается военнослужащими по призыву.

По данным Главной военной прокуратуры России, более половины рассматриваемых преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков ежегодно регистрируется именно в ВС (за последние полгода - 64,1%). Самый высокий уровень таких преступлений отмечается в войсках Северо-Кавказского (за 1999 - 2002 годы зарегистрировано 167 преступлений), Сибирского (113) и Дальневосточного (79) военных округов.

Факты употребления наркотиков отмечаются во всех военных округах и флотах. В сферу незаконного оборота наркотиков втянуты практически все категории военнослужащих.

По итогам слушаний депутаты предложили внести необходимые поправки в проект федерального бюджета на 2003 год, предусматривающие целевое выделение дополнительных средств на приобретение аппаратуры, позволяющей своевременно выявлять употребляющих наркотики лиц среди призывников и военнослужащих.

Среди 5 тысяч 358 призывников в Москве выявлено 213 ВИЧ-инфицированных

В период проведения в Москве прошлогоднего весеннего призыва на военную службу было выявлено 213 ВИЧ-инфицированных горожан призывного возраста. Об этом сообщил главный военный комиссар столицы Василий Красногорский.

Кроме того, среди москвичей-призывников был зафиксирован рост психических расстройств в 1,3 раза (их число составило 20%), на 10% возросла заболеваемость алкоголизмом и наркоманией, у 36% выявлены заболевания внутренних органов.

В ходе прошлогоднего весеннего призыва (с 1 апреля по 1 июня) в армию было отправлено 5 тыс. 358 москвичей.