Оренбургский рыбак поймал 1,5-метровую щуку весом 12 килограммов
ИТАР-ТАСС Урал
 
 
 
Сом длиной 2 м 36 см и весом 80 кг, пойманный рыбаками в Испании в 2002 году
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сом длиной 2 м 36 см и весом 80 кг, пойманный рыбаками в Испании в 2002 году
Архив NEWSru.com

Оренбургский любитель подледного лова поймал полутораметровую щуку. Чтобы вытащить добычу, ему пришлось звать подмогу. Рыбаки расширили прорубь и общими усилиями вытащили щуку. Вес ее составил 12 кг. Для икры потребовалась трехлитровая банка, сообщает ИТАР-ТАСС.

Рыбалка оказалась столь удачной в затоне на реке Урал у селя Берегового. Александр Уваров рассказал, что подледным ловом занимается более 20 лет, но такой трофей - первый в его жизни.

В пасти у щуки оказались две ржавые блесны. Уваров удивляется, что зубастая хищница не перекусила леску в 0,3 миллиметра, которую он использовал, надеясь поймать лишь окуней и карасей.

Такими удачливыми оказываются не только российские рыбаки. Так, прошлым летом в Германии поймали сома длиной 2,15 метра. Рыбаку из немецкого города Бютцов сказочно повезло: в его сети в канале Небель попался огромный сом длиной 2 метра 15 сантиметров и весом 54 килограмма.

Удачливому рыбаку и его помощникам понадобилось более получаса, чтобы вытащить на берег рыбу, которой, по всей вероятности, около 20 лет.

Ещё один крупный сом был пойман в 1996 году в реке Варнов. Он весил 60 килограммов, а его длина составляла 2 метра 27 сантиметров. Ну а самый большой сом был пойман в июне 2002 года в Испании. Его длина составила 2,36 метра, а вес - 80 килограммов.

Но особенно в прошлом марте отличились шотландские рыбаки. Они поймали у берегов Ирландии гигантского тунца - 3,5 м в длину и 560 кг веса. Экипаж судна Christina-S занимался ловлей скумбрии, когда совершенно случайно в сети попал огромный тунец. Капитан Алан Симпсон заявил, что это его самый большой улов за все 18 лет, что он рыбачит на море.

"Я не мог поверить своим глазам, когда посмотрел на весы. Я никогда не видел ничего подобного", - заявил он. На то, чтобы погрузить рыбину в грузовик, потребовалось около часа. После этого ее отвезли к рыбным экспертам в Абердине, а потом - в Лондон. Тунец был продан на рыбном рынке Billingsgate в британской столице за 2 тыс. фунтов стерлингов (3,6 тыс. долларов).

Затем его должны были разделить на более мелкие куски и продать рыбным ресторанам. Как подсчитали журналисты, если все их законсервировать, то потребовалось бы 4 тыс. банок. А кроме того, из гигантской рыбы можно было бы сделать 18,5 тыс. сандвичей.

Тунец, которого поймали шотландские рыбаки, - самый большой из тех, которых вылавливали в Европе в последние годы. Мировой рекорд принадлежит рыбакам, которые поймали около берегов Америки тунца, весившего 635 кг.