Нижнесергинский районный суд Свердловской области вынес приговор 57-летней медицинской сестре детского отделения центральной районной больницы Валентине Тягуновой, обвинявшейся в гибели годовалого мальчика
Первый канал

Нижнесергинский районный суд Свердловской области вынес приговор 57-летней медицинской сестре детского отделения центральной районной больницы Валентине Тягуновой, обвинявшейся в гибели годовалого мальчика, передает "Интерфакс".

Как сообщила в четверг пресс-служба прокуратуры области, женщина признана виновной по ч.2 ст.236 УК РФ (нарушение санитарно- эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности смерть человека). Медсестру приговорили к двум годам лишения свободы условно. Кроме того, приговором суда ей запрещено заниматься лечебной деятельностью в учреждениях здравоохранения в течение 3 лет.

По данным следствия, Тягунова не обеспечила выполнение требований санитарно-эпидемиологических правил, в соответствии с которыми в детских палатах больницы расстояние от коек до стен с окнами должно быть не менее 90 см. В детской палате больницы одна из кроватей с годовалым ребенком находилась в 19,2 см от стены с окном. Из-за допущенного нарушения 18 июля 2008 года в 20 часов 15 минут мальчик просунул голову между спинкой своей кровати и подоконником и, не сумев обратно выбраться, задохнулся.

К слову, вполне вероятно, что столь мягкое наказание женщина получила из-за того, что малыш оказался без попечения родителей дети (так называемый отказник).