Участники митинга Сергей Удальцов и Илья Пономарев ранее заявили, что не покинут Пушкинскую площадь в знак протеста. Они призвали своих сторонников присоединиться к ним. Удальцов, по некоторым сообщениям, начал устанавливать палатку в фонтане
Reuters
 
 
 
Задержание Алексея Навального
Reuters
 
 
 
Задержание Сергея Удальцова
Reuters
 
 
 
По последним данным, бойцы ОМОН начали грубые задержания участников митинга "За честные выборы!" на Пушкинской площади, которые не стали расходиться после окончания акции
Reuters

Оппозиционный митинг "За честные выборы", вокруг которого создалась нервная обстановка, в том числе из-за обилия сотрудников правоохранительных органов в центре, закончился далеко не так спокойно, как предыдущие крупные оппозиционные акции. После того, как основная масса покинула площадь, случился, как говорят журналисты-свидетели, жесточайший разгон оставшихся. Были задержаны Сергей Удальцов, Алексей Навальный, Илья Яшин, Евгения Чирикова. По нашим данным, вечером в центре Москвы также задержали известного журналиста Марию Эйсмонт.

После полуночи полицейские отпустили Навального, Удальцова и Яшина, а также задержанных на Лубянке лидера "Другой России" Эдуарда Лимонова и одного из лидеров националистов Дмитрия Демушкина, намеревавшихся провести несанкционированные акции возле Центризбиркома.

Всем, кроме Яшина, вменяют статью КоАП РФ "Нарушение установленного порядка организации собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования", максимальная санкция которой - штраф в 2 тысячи рублей. На Яшина составлен протокол по статье КоАП "Неповиновение законным требованиям сотрудника полиции". Эта статья предполагает административный арест на срок до 15 суток.

"Интерфаксу" Илья Яшин сказал, что полиция задержала около 100 человек, которые не захотели уходить в Пушкинской площади после завершения митинга "За честные выборы".

К 22:00 задержания на площади закончены. Сотрудники полиции полностью очистили площадь, однако оппозиционеры разошлись по ближайшим улицам, задержания и стычки продолжились там.

Как передает РИА "Новости", в понедельник за вечер полиция задержала в общей сложности около 250 человек за несанкционированные акции в центре Москвы. "Силы московской полиции отреагировали на нарушения оперативно и в полном соответствии с полномочиями, определенными законодательством, и приняли меры, которые позволили избежать негативного развития ситуации и осложнения обстановки", - говорится в сообщении пресс-службы ГУ МВД.

В свою очередь один из лидеров "Партии народной свободы" Борис Немцов заявил, что количество задержанных может достигать 500 человек. "Оценить, сколько задержанных, трудно. Но не менее 300, может быть, 500 человек", - сказал он.

- Националистическое шествие и избиение корреспондента "Эхо Москвы"
- Колонна из нескольких сотен перекрыла движение по Тверской, скандируя: "Перевыборы!"
- "Белое кольцо" у Кремля не удалось - предположительно, участников тоже схватили
- Путин объявил, что выборы президента консолидировали общество

Участники митинга Сергей Удальцов и Илья Пономарев ранее заявили, что не покинут Пушкинскую в знак протеста. Они призвали своих сторонников присоединиться к ним. Удальцов, по некоторым сообщениям, начал устанавливать палатку в фонтане. Несколько сотен человек (по другим оценкам, около тысячи) собрались вокруг и скандировали "Мы не уйдем!"

"Новая газета" пишет, что отказывались разойтись около трех тысяч человек. Полиция выжидала. ГУ МВД по Москве в это время официально заявило в СМИ, что "Удальцов призывает людей к провокационным действиям и неповиновению полицейским".

Происходящее вечером на Пушкинской площади напомнило журналистам акции на Триумфальной и "марши несогласных" прошлых лет. Напомним, что крупные акции протеста после событий 5-6 декабря были мирными и все без исключения их участники отмечали корректность полиции.

Около 21:30 бойцы ОМОН начали грубые задержания участников митинга "За честные выборы!" на Пушкинской площади, которые не стали расходиться после окончания акции. Телеканал "Дождь" показывал кадры, где видно, что фонтан с оппозиционерами буквально был взят в плотное кольцо. Слышны громкие крики, в том числе "Позор!" и "Прекратите применять насилие!".

По данным Газеты.Ru, ОМОН использовал спецсредства: над Пушкинской площадью встала дымовая завеса и было сложно дышать.

По сообщению корреспондента телеканала "Дождь", люди под натиском омоновцев буквально падали в фонтан. ИТАР-ТАСС передает, что задержаны около 30-40 человек, после этого на площади оставалось около трехсот оппозиционеров.

"Интерфакс" пишет, что сотрудники полиции на протяжении почти часа призывали участников акции расходиться, не поддаваться на провокации и предупреждали, что могут применить к ним физическую силу и спецсредства.

Но основная масса участников многотысячного митинга, по данным Газета.Ru, организованно разошлась с Пушкинской площади.

"По Тверской в сторону Кремля уходят 15-20% человек, через галерею "Актер". Остальные – большинство - спускаются в подземный переход. Перед входом в метро иногда кричат лозунги. Никаких признаков шествия нет", – передает корреспондент.

Но все же еще около десяти человек были задержаны на Пушкинской площади Москвы за попытку прорвать полицейское оцепление, передает ИТАР-ТАСС. (Происходило это независимо от событий в фонтане). Эти люди с черно-желтыми националистическими знаменами повалили рамки металлодетекторов и попытались прорваться в Новопушкинский сквер. Но полиция быстро пресекла хулиганскую выходку и задержала всех ее участников, один из которых успел кинуть дымовую шашку.

Как передает "Новая газета", несколько человек перевернули рамки металлоискателей, после чего полиция тут же их задержала. В этот момент стоящая рядом компания анархистов (человек 70-80) резко начала наступать на полицейских с криком "Свободу!" и бросать в них дымовые шашки. Всех оттеснили с проезжей части на тротуар.

На площадь прибыли организаторы митинга: Дмитрий и Геннадий Гудковы и Сергей Пархоменко. Они ведут переговоры с ОМОНом.

Националистическое шествие и избиение корреспондента "Эхо Москвы"

В эфире "Эхо Москвы" корреспондент радиостанции рассказывал о том, как организованная колонна националистов после митинга вышла на Тверскую, затем на Большую Никитскую и приблизилась к Манежной площади. На своем пути они не встретили ни одного полицейского, потому что все силы были сосредоточены на Пушкинской площади. Шли очень организованно. По слухам, они должны были возле Кремля устроить некую акцию.

Во время прямого включения на Борзенко напали. Связь с ним прервалась. Его повалили на землю, потом избили ногами. Через некоторое время он вышел в прямой эфир, Однако степень серьезности травм он пока не может оценить. Спас его сотрудник ДПС.

"Интерфакс" между тем сообщает, что около 20 националистов задержаны за попытку шествия по Тверской улице. "Эта провокация была незамедлительно пресечена сотрудниками полиции", - сказали в пресс-службе, явно противореча рассказу Александра Борзенко. В ходе задержания 20 человек пострадал сотрудник правоохранительных органов. Все задержанные доставлены в отдел полиции.

Колонна из нескольких сотен перекрыла движение по Тверской, скандируя: "Перевыборы!"

Несколько сотен человек устроили несанкционированное шествие по Тверской улице в центре Москвы. Они двигались в сторону станции Маяковской, заняв все полосы движения, передает корреспондент ИТАР-ТАСС. Движение по улице перекрыто.

Как передает корреспондент "Эхо Москвы", люди скандировали: "Перевыборы!". По свидетельству корреспондента РИА "Новости", участники акции двигались в сторону Белорусского вокзала, некоторые из них били кулаками по капотам припаркованных на Тверской улице автомобилей.

Потом к месту инцидента подъехала полиция, которая пресекла и эту акцию, задерживая людей. Те разбегаются. Несколько полицейских автобусов догнали шествие, двинувшееся от Пушкинской к Триумфальной площади, и заставили людей отойти вправо. При этом полицейские попытались рассеять митингующих. Как наблюдал корр ТАСС, в этот момент пострадал один из телеоператоров, предположительно - от удара электрошокером.

Целиком несанкционированное шествие было остановлено уже в районе станции метро "Маяковская". Полицейским удалось преградить маршу путь несколькими автобусами, а также вовремя выставить цепочку сотрудников. Однако несколько десятков молодых людей с белыми ленточками все же сумели пробраться дальше, но акция на этом была завершена.

Сейчас в районе Триумфальной площади остаются несколько десятков демонстрантов, часть из них - внутри полицейской цепочки. Несколько людей были посажены в полицейские автобусы.

На самой Пушкинской площади, где проходил митинг "За честные выборы", ситуация нормализовалась, хотя там по-прежнему дежурят усиленные наряды полиции.

Как передает ИТАР-ТАСС, во время разгона полицией несанкционированной акции уже после завершения разрешенного мероприятия, кто-то из митингующих бросил дымовую шашку в двухэтажное здание кафе, но пожара не последовало. В столичном Управлении МЧС подтвердили, что в пожарную охрану поступал сигнал о возгорании в кафе на Пушкинской.

"Белое кольцо" у Кремля не удалось - предположительно, участников тоже схватили

Полиция задержала большое число оппозиционеров и гражданских "Белое кольцо", сообщил "Интерфаксу" в понедельник вечером один из лидеров "Партии народной свободы" Борис Немцов.

"Знаю, что много людей, которые со мной шли, были задержаны, они сидят в автозаках. Их задерживали на подходах к Кремлю", - сказал он.

Флэшмоб оппозиции "Белое кольцо", в которое они собирались замкнуть Кремль, так и не состоялся. "По Никитской задерживали и бросали в "автозаки". Что они нарушили? Что они сделали? Какое правило они нарушили, что, нельзя подходить к Кремлю?", - заявил оппозиционер.

"Мне звонили мои товарищи, сказали, что ни слова не говоря, окружили человек 15-20, бросили в "автозак", - сообщил Немцов. Самому ему удалось дойти до Красной площади.

"Мы подошли к Кремлю. Я прошел вдоль стены. Красная площадь была вся оцеплена. Был не белый круг вокруг Кремля, а омоновский круг вокруг Кремля", - сказал Немцов.

"Распространяется информация о том, что скоро задержанных отпустят. Но пока я не вижу, чтобы особо выпускали", - сообщил Немцов. По его словам, многие задержанные оппозиционеры, в том числе из движения "Солидарность", находятся в ОМВД "Китай-город" и "Сокольники".

"Я совершенно точно знаю, что (помощнику депутата-"справедливоросса" Ильи Пономарева) Алене Поповой сломали руку. Полный беспредел", - сказал Немцов.