После продолжительного молчания по поводу событий на Украине и в Крыму в частности президент России Владимир Путин второй день подряд дает комментарии по поводу разразившегося кризиса
© РИА Новости / Сергей Гунеев
 
 
 
"Нужно вместе подумать над тем, что предпринять в целях защиты наших производителей и экспортеров. А также проработать параметры дальнейшего взаимодействия с Украиной", - добавил президент
Reuters
 
 
 
Впрочем, Украина была не единственной в повестке заседания. Глава государства напомнил, что с Арменией принят и успешно реализуется план мероприятий по адаптации к нормам и требованиям Таможенного союза и Единого экономического пространства
© РИА Новости / Сергей Гунеев

После продолжительного молчания по поводу событий на Украине и в Крыму в частности президент России Владимир Путин второй день подряд дает комментарии по поводу разразившегося кризиса. Страны Таможенного союза должны сделать все, чтобы помочь Украине выйти из сложной ситуации, заявил 5 марта российский лидер на заседании Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств в Ново-Огарево. Перед этим президент РФ заявил, что члены Союза должны подумать о защите своих товаропроизводителей и экспортеров в связи с ситуацией на Украине.

"Ключевой экономический партнер Таможенного союза - Украина. Нас объединяют тесные промышленные и торговые связи. Украина входит в зону свободной торговли СНГ. Экстраординарная ситуация, сложившаяся на Украине, вызывает серьезное беспокойство. Украинская экономика находится в тяжелом, если не сказать в тяжелейшем, кризисе. Возможны негативные последствия и для рынка Таможенного Союза", - цитирует выступление президента "Интерфакс".

"Нужно вместе подумать над тем, что предпринять в целях защиты наших производителей и экспортеров. А также проработать параметры дальнейшего взаимодействия с Украиной", - добавил президент.

Правда, страны ТС не должны ограничиваться защитными мерами - нужно еще и заняться вопросом возможной помощи братской стране, уверен российский президент. "Безусловно, нам нужно сделать все, чтобы помочь нашим партнерам выйти из той сложной ситуации, в которой они сегодня находятся", - приводит слова президента ИТАР-ТАСС.

Отметим, на недавней пресс-конференции Владимир Путин высказался по поводу ввода войск на территорию Украины, а также опроверг информацию, что в Крыму уже много российский военных. По его словам, российские военные не имеют никакого отношения к людям в форме без опознавательных знаков, наводнивших Крым в последнюю неделю. Президент назвал их представителями местных отрядов самообороны. При этом Путин заявил, что пока не видит необходимости во вводе войск на украинскую территорию, не исключив, однако, что она может появиться "в крайнем случае".

Впрочем, Украина была не единственной в повестке заседания. Глава государства напомнил, что с Арменией принят и успешно реализуется план мероприятий по адаптации к нормам и требованиям Таможенного союза и Единого экономического пространства. "Поэтому считаем возможным перейти к подготовке проекта договора о присоединении Армении к будущему Евразийского экономического союза", - сказал Путин, добавив, что в ходе этой работы нужно взвесить все плюсы и минусы всех участников интеграционных процессов.

По мнению президента России, не менее важно помочь в этой работе и другой заинтересованной республике - Киргизии. По его словам, необходимо доработать "дорожную карту" по присоединению этой страны к этим интеграционным процессам.

Путин напомнил, что евразийское интеграционное объединение открыто для сотрудничества со всеми государствами. "Россия дорожит конструктивными, равноправными и открытыми отношениями, которые сложились в сфере экономики между нашими странами", - заявил глава российского государства. Путин рассчитывает, что проект договора о создании Евразийского экономического союза будет подписан в намеченные ранее сроки - до мая 2014 года, а с января 2015 года он начнет свою работу.

Напомним, что 24 декабря 2013 года по итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета в Москве была подписана "дорожная карта" по присоединению Армении к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству Белоруссии, Казахстана и России".