Мэрия Москвы сняла "хулиганский" плакат со Сталиным. У СМИ появились догадки об авторе
Global Look Press

Мэрия Москвы распорядилась снять плакат с изображением посмертной маски Иосифа Сталина и надписью "Помер тот, помрет и этот", появившийся в годовщину смерти советского вождя на остановке около метро "Павелецкая" в центре Москвы.

Глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк рассказал радиостанции "Говорит Москва", что постер снят по распоряжению руководителя департамента СМИ и рекламы Москвы Ивана Шубина. Впрочем, фото плаката за утро широко разошлись по соцсетям.

Немерюк заявил: "Я с ним переговорил. Он как раз-таки отвечает за этот вопрос. Я ему все направил, он посмотрел и сказал: да, мы об этой проблеме знаем. Сейчас его уже снимают. Это чистой воды хулиганство. Это, оказывается, не первый случай уже, периодически такие вот хулиганы появляются".

Телеканал "Дождь" утверждает, что плакат со Сталиным создал тот же автор, который ранее нарисовал плакаты с главой Чечни Рамзаном Кадыровым и анонсом спектакля "Чайка" по результатам расследования Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального.

Сталин умер вечером 5 марта 1953 года. О его смерти объявили по радио на следующий день. По данным медицинского заключения, Сталин умер от кровоизлияния в мозг. В стране объявили траур, похороны прошли 9 марта.