Швейцарская гуманитарная помощь оказалась в чеченских больницах точно в срок, сообщает НТВ. До последнего момента у специалистов МЧС были сомнения, предоставят ли военные вертолет. В противном случае из Моздока в Грозный груз пришлось бы везти на машинах. Это намного опаснее и заняло бы гораздо больше времени.

Но в итоге вертолет нашелся. Семь тонн медикаментов, которые стоят около 100 тысяч долларов, в Грозный доставляли в сопровождении представителей федеральных сил. Медицинские препараты уже распределены между Республиканской детской, 9 городской больницами и госпиталем инвалидов Великой Отечественной войны. Врачи говорят, что лекарства им как раз кстати. В больницах очень много пациентов с минновзрывными ранениями

Несколько швейцарских представителей гуманитарных организаций летели в Моздок впервые. Заявляют, что потрясены увиденным и эта акция станет не последней.

Миссия самолета АН-24, который доставил гуманитарную помощь, на этом не закончилась. В Москву из Моздока он привез известного правозащитника Виктора Попкова. Он попал под обстрел 18 апреля в районе населенного пункта Алхан-кала и получил тяжелейшие ранения. Военные врачи сделали Попкову операцию, однако полностью вылечить обещали только в Москве. В чеченских больницах нет современного медицинского оборудования.

Виктор Попков входил в состав гуманитарной организации "Гражданское содействие" и параллельно сотрудничал с "Новой газетой". Он известен своей критической позицией по отношению к действиям военных в Чечне. Попков неоднократно обвинял федеральные силы в том, что они совершают преступления против мирного чеченского населения. Сотрудников МЧС просил доставить Попкова в Москву депутат Госдумы Сергей Ковалев. Сегодня из "Жуковского" Попкова отправили в институт Склифосовского. Он так и не пришел в сознание.