Сегодня главной новостью в Приморье стал тайный десант делегации силовиков из руководства МВД и ФСБ под предводительством заместителя главы президентской администрации Владислава Суркова, сообщает "Сегодня на ТВ-6". Здесь говорят, что москвичи приехали наводить порядок в избирательной кампании, поскольку то, как она протекает не укладывается в сценарный план, разработанный в кремлевских кабинетах.

Вне всякой логики в приморской администрации в судебном порядке стали восстанавливаться прежние чиновники из команды Наздратенко. Первым стал Константин Толстошеин, за ним еще целая очередь из тех, кто в свое время по предложению полпреда Пуликовского написал заявление об уходе по собственному желанию. Не совсем понятную игру ведет бывший босс Толстошеина Евгений Наздратенко.

Уже заняв свою новую рыбную должность и вернувшись за вещами во Владивосток, он первым заявил о том, кто станет кремлевским кандидатом на досрочных губернаторских выборах. Еще будучи губернатором Наздратенко, попав под атаку дальневосточного полпредства, отзывался о Геннадии Апанасенко и его начальнике Константине Пуликовском только негативно. Теперь же создается впечатление, что он стал агитатором своего бывшего оппонента.

Подтверждение тому - интервью Наздратенко со словами поддержки в рекламных роликах Геннадия Апанасенко. Даже сегодня демонстративно не явившись на встречу, которую инициировал Геннадий Апанасенко, в ответном письме уже распространенном в Интернете, Наздратенко говорит примерно следующее: "Затея Апанасенко собрать авторитетных в Приморье людей и обсудить насущные проблемы больше напоминает акцию предвыборного штаба, но тем не менее их всех кандидатов он самый предпочтительный".

Своего прежнего зама, а теперь кандидата в губернаторы Валентина Дубинина Наздратенко в своем письме стирает в порошок. Создается впечатление, что бывшие враги √ Наздратенко и Пуликовский √ договорились играть вместе: за Апанасенко и против Дубинина. Пуликовский сейчас в Приморье. По одной из официальных версий с проверкой отопительного хозяйства.

Как заявил кандидат на пост губернатора Валентин Дубинин, исполняющий сейчас обязанности губернатора Приморского края, "речь идет о его политической раскачке". Кроме Дубинина и Апанасенко еще один из самых известных в Приморье кандидатов - Виктор Черепков - в этой ситуации пока не делает никаких заявлений. Однако ранее еще во время регистрации он уже обмолвился, что некие люди из аппарата президента ведут кампанию по его дискредитации.