Все сбежавшие из части во Владикавказе солдаты возвращены
Архив NEWSru.com
 
 
 
Военнослужащие были обнаружены во Владикавказе,недалеко от воинской части
Архив NEWSru.com
 
 
 
В штабе 58-й армии в воскресенье сообщили, что на въездах и выездах из города были выставлены посты, состоящие из военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов
Архив NEWSru.com

Военная прокуратура Северо-Кавказского военного округа возбудила уголовное дело в отношении двух сержантов одной из воинских частей в Северной Осетии, откуда в минувшее воскресенье совершили побег 14 военнослужащих.

Уголовное дело возбуждено по статье УК РФ "превышение должностных полномочий" в связи с избиениями подчиненных военнослужащих, сообщили в понедельник в прессслужбе Главной военной прокуратуры.

По данным ГВП, показания солдат-беглецов о том, что их избивали двое сержантов, подтвердились в ходе проведенной проверки. В частности, на теле солдат обнаружены кровоподтеки.

"Заявления этих военнослужащих о побоях подтвердились. В отношении сержантов возбуждено уголовное дело по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий)", - сообщил в интервью РИА "Новости" представитель пресс-службы Главной военной прокуратуры (ГВП). "Помимо расследования уголовного дела, военная прокуратура проводит в данной воинской части проверку исполнения должностными лицами своих обязанностей", - добавил он.

Все сбежавшие из части во Владикавказе солдаты возвращены

Все 14 военнослужащих из состава 58-й армии, которые самовольно оставили в воскресение воинскую часть во Владикавказе, возвращены на службу. Они были задержаны накануне в 23:50 недалеко от расположения части.

"Совместными усилиями сотрудников военной комендатуры и органов внутренних дел все военнослужащие обнаружены и возвращены в расположение части", - сообщил помощник командующего 58-й армии Александр Коваль.

Причины побега солдат во Владикавказе установит специальная комиссия. Как сообщили в понедельник в пресс-службе Северо-Кавказского военного округа, комиссия штаба округа утром вылетела во Владикавказ. Эта комиссия будет работать совместно с другой, сформированной ранее штабом 58-й армии, добавили в пресс-службе.

В пресс-службе подчеркнули, что причины самовольного оставления военнослужащими части будут оглашены только после завершения работы комиссии штаба округа.

Как сообщил в воскресенье источник в штабе 19-й мотострелковой дивизии, исчезновение солдат было обнаружено на построении перед сбором подразделения на обед.

В штабе 58-й армии в воскресенье сообщили, что на въездах и выездах из города были выставлены посты, состоящие из военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов.

Проверялись все места, где могли укрыться военнослужащие непосредственно в самом Владикавказе.

Минобороны обеспокоено количеством побегов военнослужащих с оружием

Еще прошлым летом, напомним, Минобороны заявило, что обеспокоено количеством побегов военнослужащих, особенно с оружием. При этом уточнялось, что наиболее неблагополучное положение сложилось в Северо-Кавказском военном округе.

А ранее военная прокуратура заявила, что намерена строго спрашивать с должностных лиц, виновных в дезертирстве военнослужащих.

"Командиры, допускающие нарушения, которые становятся причиной самовольного оставления части, нередко с тяжкими последствиями, будут привлекаться к строгой ответственности, вплоть до уголовной", - заявил еще год назад военный прокурор Федеральной погранслужбы России Александр Носков.

Министр обороны России Сергей Иванов также считает, что участившиеся случаи дезертирства в Вооруженных силах России объясняются, помимо прочего, неудовлетворительной работой командного состава.

Дезертирство в российской армии, похоже, перестало быть чрезвычайным явлением. Ежегодно из армии бегут около 5000 военнослужащих.