Генпрокуратура не подтверждает, что генерала Гамова убил авторитет по кличке Якут
Архив NEWSru.com

Генпрокуратура не подтверждает одну из версий убийства генерал-майора ФПС РФ Валерия Гамова, связанную с причастностью к убийству некоего Наумова, известного правоохранительным органам под кличкой Якут.

"В ходе расследования уголовного дела, связанного с убийством Гамова, нами отрабатывался ряд версий, в том числе и о причастности гражданина Наумова. Прямых доказательств его причастности к делу не добыто", - заявил в понедельник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" заместитель Генерального прокурора РФ по Дальневосточному федеральному округу Константин Чайка.

Вместе с тем он подчеркнул, что ни одна из версий убийства "не отбрасывается следствием", в том числе и версия о причастности Наумова.

"В ходе изучения материалов по этому делу, которые мы получаем из Японии и Кореи, будет дана их оценка", - заверил Константин Чайка. Исходя из этих материалов, следствие сможет конкретизировать версию убийства генерала, добавил он.

В апреле в ходе рабочей поездки на Дальний Восток глава МВД РФ Борис Грызлов в качестве одного из подозреваемых в совершении убийства генерала назвал Наумова, якобы "заказавшего" это убийство.

Cам 54-летний Василий Наумов и сопровождавший его 39-летний Николай Гвозда 17 апреля были обстреляны в южнокорейском порту Пусан. В результате инцидента Якут был убит, а Гвозда госпитализирован.

Как ранее сообщал NEWSru.com, Василий Наумов - известный сахалинский криминальный авторитет, который контролировал почти всю рыбодобычу на острове.

На Наумова правоохранительные органы собирали информацию уже несколько лет, с тех пор как тот организовал в Дальневосточном регионе преступную группу. Спустя некоторое время он установил контроль за всей незаконной добычей морепродуктов на Сахалине. По словам источника в МВД России, эта группировка считалась самой крупной в регионе и насчитывала несколько десятков человек. Деятельность генерала Гамова, объявившего войну браконьерам, вызывала неудовольствие Якута.

Официально Наумов являлся руководителем компании "Регион", владеющей 37 морскими судами. В ноябре прошлого года транспортный рефрижератор "Тулун", принадлежащий компании, был захвачен в территориальных водах Южной Кореи. После этого инцидента Якут переехал в Японию.

Южнокорейские СМИ, сообщая об этом убийстве, связывали нападение с российской организованной преступностью. По данным источников в следственных органах Южной Кореи, Василий Наумов до прошлого года скрывался в Японии после внутренних разборок в криминальных структурах, а в декабре прошлого года прибыл в Пусан.

По данным газеты Korea Times, полиция не исключает причастности к преступлению и южнокорейской мафии, поскольку Гвозда якобы сообщил перед госпитализацией, что нападавший был корейцем.

Вместе с тем, по утверждению полиции, автомобиль, на котором, предположительно, скрылся убийца, был взят в аренду 26-летним гражданином России. Полиция допрашивает еще одного россиянина, который может обладать информацией о мотивах этого инцидента.