Анализируя слухи о допросе Потанина в Генпрокуратуре, появившиеся 29 апреля, газета делает вывод о том, что "Путину, возможно, неинтересно проводить различия" между плохими олигархами вроде Ходорковского и хорошими
Архив NEWSru.com
 
 
 
Потанин поспешно осудил олигарха Михаила Ходорковского, когда тот был арестован по обвинениям в мошенничестве и неуплате налогов
AP Photo
 
 
 
Кроме того, уже в январе он представил Кремлю инвестиционные планы "Норильского никеля" на нынешний финансовый год
Архив NEWSru.com

Сезон охоты на олигархов в России не закончился, считает американская газета The Washington Times, статью которой публикует Inopressa.Ru.

Анализируя слухи о допросе Потанина в Генпрокуратуре, появившиеся 29 апреля, газета делает вывод о том, что "Путину, возможно, неинтересно проводить различия" между плохими олигархами вроде Ходорковского и хорошими. А Потанин пробует казаться хорошим олигархом.

Потанин поспешно осудил олигарха Михаила Ходорковского, когда тот был арестован по обвинениям в мошенничестве и неуплате налогов, напоминает газета. Кроме того, уже в январе он представил Кремлю инвестиционные планы "Норильского никеля" на нынешний финансовый год. По сообщениям, Потанин доложил Путину о социальных расходах "Норильского никеля" и его поддержке служб, которые государство не может эффективно финансировать.

"Дело ЮКОСа" ясно сигнализировало о том, что олигархи, когда дело идет об экономическом будущем России, должны сотрудничать с путинским Кремлем. В принципе, олигархи, похоже, приняли идею Путина о том, что интересы государства должны стоять выше личных финансовых интересов.

Однако на практике идея Путина делает управление крупнейшими компаниями страны трудной задачей. Попытки примирить личные финансовые интересы с интересами государства во многих отношениях представляются кремлевским капканом для ловли все новых олигархов, особенно в отраслях, экспортирующих сырье. Например, Потанин, пытаясь сделать Кремлю приятное, попал в затруднительное положение, отмечает издание.

Неуверенность, порожденная делом ЮКОСа, является для олигархов стимулом забрать деньги и убежать. Однако забрать деньги и тихо уйти уже нелегко. Например, добрые дела Потанина не помогли ни ему, ни "Норильскому никелю". В конце прошлого года Кремль поддержал законопроект, разрешающий "Норильскому никелю" публиковать данные об объеме производства, продажах и запасах металлов платиновой группы. Рассекречивание этой государственной тайны значительно увеличивает рыночную капитализацию компании и дает Потанину возможность регистрировать акции "Норильского никеля" на иностранных биржах.

Путин раздумал рассекречивать информацию, когда Кремль понял, что Потанин может обналичить значительную часть "Норильского никеля" и в перспективе сделать владельцами компании иностранцев, считает The Washington Times.

"Кончилось ли время Потанина? Похоже на то. В последнее время он привлек к себе слишком большое внимание Кремля. Соглашаться с Кремлем в том, что касается предполагаемых злоупотреблений Ходорковского, поддерживать экономическую политику Кремля, инвестировать в социальные программы - этого может оказаться мало для спасения олигарха Потанина", - считает газета. В то же время, по прогнозу газеты, второго дела, подобного тому, какое возбуждено против Ходорковского, ожидать не стоит. Американское издание уверено, что Потанину удастся "откупиться", предложив близкому к Кремлю отечественному инвестору крупный пакет акций "Норникеля" со значительной скидкой.