Россия и ЕС пока не урегулировали проблемы облегчения визового режима
Архив NEWSru.com

Россия и ЕС еще не урегулировали проблемы, связанные с возвращением нелегальных мигрантов (реадмиссией) и облегчением визового режима. Об этом заявил спецпредставитель президента РФ по развитию отношений с ЕС Сергей Ястржембский журналистам.

Говоря о содержании предстоящего саммита Россия-ЕС, Ястржембский отметил, что "пока до конца не отрегулирована та часть (проектов договоренностей), где говорится об облегчении визовых процедур и реадмиссии", передает "Интерфакс".

"Мы со своей стороны предлагаем компромиссные развязки, - сообщил спецпредставитель президента РФ. - Наши позиции претерпели соответствующие трансформации по сравнению с первоначальными: мы гораздо ближе к возможности найти устраивающую всех формулировку".

Как заявил Ястржембский, вопрос о соглашениях об облегчении визового режима может быть решен в ближайшее время. Вместе с тем он отметил, что нельзя быть уверенным в том, что при достижении компромисса с Еврокомиссией никто из стран - членов Евросоюза не поставит под сомнение найденные формулировки.

Отвечая на вопросы журналистов, будет ли на саммите подниматься "чеченский вопрос", Ястржембский отметил: "Обратите внимание, что европейцы эту тему не поднимают, и не случайно".

Такую позицию ЕС он связал с состоявшимся недавно визитом миссии ЕС на Северный Кавказ и отказом ЕС внести в комитет по правам человека ООН резолюции с осуждением действий России в Чечне.

"Главную роль сыграло то, что ЕС не мог не обратить внимание на те тенденции, которые проявились в Чечне", - считает Ястржембский. Он сказал, что "эта тема, безусловно, потеряла прежний публицистическо-драматический характер в отношениях России с ЕС".