Россия не допустит третьи страны на объекты ракетных войск стратегического назначения (РВСН), заявил командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов
hhttp://rau-rostov.narod.ru

Россия не допустит третьи страны на объекты Ракетных войск стратегического назначения (РВСН), заявил командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов.

На пресс-конференции во Власихе (Московская область) журналисты спросили его, рассматривается ли контроль объектов РВСН в рамках пожелания США иметь доступ на российские ядерные объекты с целью их контроля, сообщает РИА "Новости".

"Если речь идет о контроле за ядерными боеприпасами и хранилищами, то наша позиция - к ним доступ мы не осуществляем, и думаю, что этого не будет в ближайшее время", - сказал Соловцов.

По его словам, Россия и США в части взаимного контроля сотрудничают уже давно. В основном, по словам генерала, это сотрудничество в области взаимного контроля за деятельностью Ракетных войск.

Говоря о сотрудничестве с США в области свертывания стратегических ядерных сил, Соловцов отметил, что по плану этого сотрудничества Россия намерена сокращать в год одну-две ракетные дивизии. В частности, командующий назвал в числе дивизий, которые планируется сократить в ближайшее время, Камталинское соединение, дивизию в Костроме и ряд ракетных полков в различных соединениях.

Как отметил генерал-полковник, сокращение Россия "будет продолжать в течение ближайших лет с учетом того, что уже было сказано российским президентом, и с учетом международных договоров".

Ранее бывший секретарь Совета безопасности России Андрей Кокошин заявил, что совместное российско-американское заявление о сотрудничестве по вопросам безопасности в ядерной сфере не предусматривает контроля со стороны США за российскими ядерными объектами.

"Ни о каком контроле над теми или иными российскими ядерными объектами речь не идет", - заявил Кокошин журналистам.