Президент Чечни Рамзан Кадыров заявил о недопустимости применения противоправных методов следствия, о которых шла речь накануне на совещании в Грозном руководителей правоохранительных органов и представителей силовых ведомств
chechnya.gov.ru

Президент Чечни Рамзан Кадыров заявил о недопустимости применения противоправных методов следствия, о которых шла речь накануне на совещании в Грозном руководителей правоохранительных органов и представителей силовых ведомств.

На этом совещании были приведены "многочисленные случаи нарушения прав человека в одном из ИВС", отметил Кадыров на встрече в субботу с членами Общественной палаты Чечни.

"С этим мириться мы не должны. Какому бы ведомству не принадлежали подразделения, я никому не разрешу издеваться над людьми", - заявил глава республики.

Кадыров подчеркнул, что "сегодня в Чечне нет бандформирований, главари НВФ уничтожены или отбывают сроки наказания, и поэтому каждый человек вправе надеяться на то, что никому, независимо от занимаемой должности, не позволят ущемлять его права, а тем более посягать на его свободу и жизнь".

Он призвал членов ОП "осуществлять гражданский контроль над деятельностью органов власти", добавив, что "это только пойдет на пользу". Руководители правоохранительных органов и силовых структур Чечни на совещании в Грозном в пятницу приняли резолюцию с просьбой к Кадырову инициировать упразднение Оперативно-розыскного бюро-2 (ОРБ-2), расположенного в столице Чечни.

На заседании отмечалось, что руководство Чеченской республики серьезно обеспокоено продолжающимися фактами применения в отношении задержанных и содержащихся в изоляторах временного содержания (ИВС) лиц недозволенных методов ведения следствия и пыток.

В частности, председатель одного из комитетов парламента Чечни Ибрагим Хултыгов, выступая с докладом, заявил, что "особенно много жалоб - от задержанных, находившихся в ИВС временной оперативной группировки отделов и подразделений МВД России, расположенном на территории ОРБ-2".