Российские пограничники высадили из поезда латвийского участника "Евровидения"
intarsbusulis.com

Российские пограничники в минувшее воскресенье высадили из поезда Рига - Москва латвийского певца Интарса Бусулиса, направлявшегося в российскую столицу для участия в конкурсе "Евровидение - 2009", который пройдет в Москве с 10 по 16 мая. Как рассказала латвийский продюсер "Евровидения" Ивета Лепешко, проблемы возникли из-за путаницы с документами. Пограничников смутило наличие у исполнителя двух паспортов.

Бусулису пришлось провести у пограничников полтора часа. "Пришлось задействовать "тяжелую артиллерию" и звонить продюсерам конкурса "Евровидения-2009" в Москву", - рассказала Лепешко. По ее словам, через полтора часа Бусулис на такси добрался до автобуса, на котором благополучно доехал до Москвы, передает РИА "Новости".

В интервью латвийской газете NRA Бусулис рассказал, что пограничники, разобравшись в ситуации, извинились и пообещали на "Евровидении" голосовать за латвийского певца, чтобы искупить тем самым свою вину перед ним.

Бусулис победил 1 марта 2009 года в латвийском отборочном конкурсе "Евровидение-2009" в Вентспилсе с песней Sastrеgums ("Дорожная пробка"), обойдя дуэт Annija un Kristine и участницу российской "Фабрики звезд-7" Наталью Тумшевиц. Во время телефонного голосования он получил 21,027 тысячи голосов.

В 2005 году Бусулис получил гран-при на международном конкурсе "Новая волна" в Юрмале. Играл на тромбоне и сотрудничал с известными артистами, в том числе мирового уровня: Раймондом Паулсом, Лаймой Вайкуле, Александром Ревзиным, оркестром Олега Лундстрема, Инесой Галанте, квартетом Мариса Бриежкалнса, Майлсом Грифитом, Софией Рубин, Лаймой Раценаей, Линдой Лин, Сергеем Манукяном, Леoнидом Агутиным, Владимиром Пресняковым и многими другими.

"Евровидение-2009" пройдет в Москве с 10 по 16 мая. Представлять Россию на музыкальном конкурсе будет украинская певица Анастасия Приходько с песней "Мамо", которую для нее написал Константин Меладзе.

Традиционно главный европейский музыкальный конкурс проводится в стране-победительнице прошлого года. Россия впервые примет у себя "Евровидение" после победы в прошлом году российского певца Димы Билана.