В Москву во вторник прибыл с визитом глава МИД Польши Радослав Сикорский
nato.int

В Москву во вторник прибыл с визитом глава МИД Польши Радослав Сикорский. По приезде он сообщил, что его страна надеется, что добьется хороших отношений с Россией. Однако ему сначала предстоит услышать об озабоченностях российской стороны.

"Сейчас Польша достигает успехов в отношениях с разными странами и надеется на то, что добьется хороших отношений и с Россией", - цитирует министра ИТАР-ТАСС.

На среду, 6 мая, запланированы его переговоры с российским коллегой Сергеем Лавровым по двусторонним отношениям и вопросам европейской безопасности.

По словам официального представителя МИД РФ Андрея Нестеренко, в повестке дня переговоров - "узловые аспекты развития международной обстановки и вопросы европейской стабильности, актуальные международные проблемы, включая взаимодействие в условиях финансового кризиса".

"Польской стороне будет обстоятельно изложена наша позиция о недопустимости попыток втягивания Грузии и Украины в НАТО, заигрываний с режимом Саакашвили, планов по размещению на территории Польши компонентов ПРО США", - подчеркнул Нестеренко.

Как считают польские эксперты, Радослав Сикорский на переговорах в Москве наверняка затронет и газовую проблематику, поскольку с января этого года Польша по-прежнему недополучает идущий через территорию Украины российский газ.

В настоящее время польско-российские отношения строятся на базе "рационального диалога", отмечает в связи с поездкой газета "Речь Посполита". Издание указывает, что визит Радослава Сикорского в Москву может способствовать "уменьшению напряжения, которое заложила история в польско-российские отношения" и к числу важных проблем, которые намерен обсудить в Москве глава МИД Польши, относит программу "Восточного партнерства", молодежных обменов и железнодорожного сообщения.