Больного раком четвертой стадии юношу в армии не избивали, заявили военные после проверки
Архив NEWSru.com

Проверка в самарской воинской части, где служил призывник, у которого в армии выявили рак, не подтвердила фактов избиения военнослужащего, сообщил в субботу начальник пресс-службы Центрального военного округа полковник Ярослав Рощупкин. Между тем, по экспертному мнению, даже при самом интенсивном лечении 20-летний Марат Тузбаков проживет не больше 6 месяцев.

Как сообщалось ранее, что у молодого человека, призванного в армию из одного из населенных пунктов ХМАО, оказался рак четвертой стадии. Болезнь якобы распознали только через четыре месяца, а в настоящее время больной солдат госпитализирован в военный госпиталь имени Бурденко в Москве. Кроме того, по сведениям СМИ, солдата якобы избивали в части. Военная прокуратура Центрального военного округа начала по данному факту проверку.

"Командование округа совместно с правоохранительными органами провело тщательное расследование информации о возможном рукоприкладстве в отношении военнослужащего, никаких фактов неуставных взаимоотношений в отношении Тузбакова не было выявлено", - сказал Рощупкин агентству РИА "Новости".

Проверка завершилась буквально вчера, одним из ее методов было анонимное анкетирование, пояснил он.

Он отметил, что в процессе призыва ни сам Тузбаков, ни его родственники не высказывали никаких жалоб на его состояние здоровья, о чем в военкомате есть соответствующие документы. Кроме того, призывные медицинские комиссии не обладают необходимым для диагностики онкологических заболеваний оборудованием и специалистами. Поставленный диагноз - заслуга военных врачей, и после выявления заболевания уже во время службы, солдат оперативно был переправлен в столицу.

В свою очередь источник в главном военном клиническом госпитале имени Бурденко рассказал, что солдат Тузбаков продолжает лечение.

"Его состояние стабильное, средней степени тяжести, в настоящее время он проходит курс химиотерапии", - сказал собеседник агентства.

Он сказал, что Тузбаков, скорее всего, будет уволен со службы решением военно-врачебной комиссии.

"Как и положено в случае с заболеваниями военнослужащих, в ближайшее время будет назначено заседание военно-врачебной комиссии, которое проведут врачи госпиталя Бурденко и где будет приниматься решение о годности солдата к службе. Но уже сейчас можно сказать, что Тузбаков не будет продолжать службу с таким диагнозом", - добавил представитель медучреждения.

"Увольнение со службы никак не скажется на ходе лечения солдата в госпитале Бурденко. Многие военнослужащие продолжают лечение и после увольнения со службы. Вся необходимая медицинская помощь ему будет оказана в полном объеме", - отметил представитель госпиталя.

Напомним, как уточнялось ранее, через четыре месяца после призыва Тузбакова направили на парашютные сборы. За несколько дней до поездки его состояние резко ухудшилось. На месте сборов у рядового, по словам его матери, "отнялась вся правая часть тела".

По словам медиков, которые общались с мамой Марата, незадолго до госпитализации 20-летний срочник подрался в казарме с одним из сослуживцев, упал на пол и сильно ударился правым плечом.

Как пишет Life News со ссылкой на оценики медиков, несмотря на то что рядовой Тузбаков был экстренно доставлен в клинический военный госпиталь Бурденко, где ему незамедлительно начали делать курс химиотерапии, шансы солдата на выздоровление равны нулю.

"Костная саркома вообще очень злокачественна в своем течении, - констатирует директор по клинико-экспертной работе Свердловского областного онкологического диспансера Анатолий Кузин. - К сожалению, в данном случае чудо практически невозможно. Даже если принимать во внимание, что это молодой 20-летний парень, который способен мобилизовать для борьбы с болезнью все свои внутренние резервы, справиться с ней ему, скорее всего, не удастся".

Единственное, чем может помочь интенсивная химиотерапия - это продлить жизнь солдата на несколько месяцев. Врачи отказываются пока давать точные прогнозы, но, к сожалению, сходятся в одной цифре. Максимум, сколько сможет выдержать Марат, это 6 месяцев.

Однако мама Тузбакова, вопреки медицинским заключениям, надеется на лучшее. "Я и сама доктор, поэтому знаю, что чудеса иногда случаются", - говорит Анжелика Николаевна.